В Польше продолжаются поиски Янтарной комнаты в Мамерках

Сотруд­ник музея в Мамер­ках Бар­то­ло­мей Пле­бань­чик на тер­ри­то­рии быв­ше­го немец­ко­го воен­но­го ком­плек­са
Фото: Tomasz Waszczuk/PAP

В посёл­ке Мамер­ки в Вар­минь­ско-Мазур­ском вое­вод­стве в Поль­ше про­дол­жа­ют­ся поис­ки Янтар­ной ком­на­ты, кото­рая, по пред­по­ло­же­нию сотруд­ни­ков мест­но­го музея Вто­рой миро­вой вой­ны, мог­ла быть спря­та­на имен­но здесь. Как сооб­ща­ет «Рос­сий­ская газе­та» со ссыл­кой на поль­ский интер­нет-жур­нал The First News, музей­ные работ­ни­ки недав­но нашли пять вхо­дов в неиз­вест­ный под­зем­ный туннель.

Поис­ки Янтар­ной ком­на­ты нача­лись здесь ещё в про­шлом году. Музей Вто­рой миро­вой вой­ны рас­по­ло­жен в быв­шем немец­ком воен­ном ком­плек­се вре­мён Тре­тье­го рей­ха, зна­чи­тель­ную часть кото­ро­го зани­ма­ет систе­ма бун­ке­ров; рань­ше Мамер­ки вхо­ди­ли в состав Восточ­ной Прус­сии. Судь­ба Янтар­ной ком­на­ты, разо­бран­ной и выве­зен­ной наци­ста­ми из Цар­ско­го Села в Кёнигсберг, где она была смон­ти­ро­ва­на в одном из залов Коро­лев­ско­го зам­ка и нахо­ди­лась там до нача­ла 1945 года, неизвестна.

По сло­вам сотруд­ни­ка музея Бар­то­ло­мея Пле­бань­чи­ка, дли­на обна­ру­жен­но­го скры­то­го соору­же­ния в Мамер­ках — око­ло 50 мет­ров. Начать его рас­коп­ки пла­ни­ру­ет­ся во вто­рой поло­вине июня.

Поделиться