5 апреля состоится первая лекция совместного проекта VATNIKSTAN и Музея Москвы

В сре­ду 5 апре­ля стар­ту­ет про­ект «Антро­по­ло­гия совет­ской повсе­днев­но­сти», кото­рый про­во­дят VATNIKSTAN и Музей Моск­вы. Писа­тель и моск­во­вед Алек­сандр Вась­кин про­чи­та­ет лек­цию «Повсе­днев­ная жизнь совет­ских писа­те­лей от отте­пе­ли до перестройки».

Офи­ци­аль­но при­знан­ных авто­ров в Совет­ском Сою­зе было почти десять тысяч чело­век: поэты, про­за­и­ки, дра­ма­тур­ги, сце­на­ри­сты, пере­вод­чи­ки, кри­ти­ки. Жизнь совет­ских писа­те­лей была чрез­вы­чай­но увле­ка­тель­ной и насы­щен­ной — они рабо­та­ли в домах твор­че­ства, лечи­лись в лит­фон­дов­ских поли­кли­ни­ках, полу­ча­ли гоно­ра­ры, заслу­жен­ные пре­мии и орде­на, езди­ли в коман­ди­ров­ки по стране и за гра­ни­цу. А еще справ­ля­ли ново­се­лье в писа­тель­ских домах, отды­ха­ли на дачах, засе­да­ли на съез­дах и в ресто­ране ЦДЛ. 

Алек­сандр Вась­кин рас­ска­жет о буд­нях и празд­ни­ках совет­ских писа­те­лей, об их повсе­днев­ной жиз­ни от отте­пе­ли до пере­строй­ки. Слу­ша­те­ли узна­ют, как жили и рабо­та­ли Пастер­нак, Ахма­то­ва, Чуков­ский и дру­гие. Отдель­но Алек­сандр рас­ска­жет о сво­ей рабо­те над кни­гой «Повсе­днев­ная жизнь совет­ских писа­те­лей от отте­пе­ли до перестройки».

Алек­сандр Вась­кин. Фото Дмит­рия Рож­ко­ва. Источ­ник: commons.wikimedia.org

Алек­сандр Вась­кин — иссле­до­ва­тель, жур­на­лист и радио­ве­ду­щий, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щий­ся на исто­рии Моск­вы. Его перу при­над­ле­жат десят­ки книг о сто­ли­це, вклю­чая «От Твер­ской до ули­цы Горь­ко­го и обрат­но по ста­рой Москве», «Архи­тек­ту­ра и исто­рия мос­ков­ских вок­за­лов», «Повсе­днев­ная жизнь совет­ской боге­мы от Лили Брик до Гали­ны Бреж­не­вой» и дру­гие. Рабо­ты Алек­сандра Вась­ки­на неод­но­крат­но удо­ста­и­ва­лись лите­ра­тур­ных пре­мий. Ведёт про­грам­му «Заку­лис­ные исто­рии» на радио «Орфей».

Дата: 5 апре­ля в 19:00

Место: Центр Гиля­ров­ско­го. Москва, Сто­леш­ни­ков пер., 9, стр. 5.

Сто­и­мость: одна лек­ция — 500 руб­лей, льгот­ный для пен­си­о­не­ров и сту­ден­тов вузов — 350 руб­лей, або­не­мент на 10 лек­ций — 3500 руб­лей.

Про­грам­ма про­ек­та «Антро­по­ло­гия совет­ской повсе­днев­но­сти» на сай­те Музея Моск­вы.

Поделиться