Президентская библиотека покажет фильмы про блокаду Ленинграда

6–10 сен­тяб­ря 2021 года на сай­те Пре­зи­дент­ской биб­лио­те­ки име­ни Б. Н. Ель­ци­на будут транс­ли­ро­вать­ся филь­мы и лек­ции, посвя­щён­ные вось­ми­де­ся­той годов­щине со дня нача­ла бло­ка­ды Ленин­гра­да (8 сен­тяб­ря 1941 года).

Будут транс­ли­ро­вать­ся как филь­мы, выхо­див­шие на веду­щих кино­сту­ди­ях стра­ны, напри­мер, «Бло­кад­ные фрес­ки» Алек­сея Оли­фе­ру­ка, так и создан­ные сотруд­ни­ка­ми Пре­зи­дент­ской биб­лио­те­ки, напри­мер, «С молит­вой о пав­ших». Вот как упо­мя­ну­тый фильм опи­сы­ва­ют создатели:

«Доку­мен­таль­ный фильм „С молит­вой о пав­ших“, сня­тый сотруд­ни­ка­ми Пре­зи­дент­ской биб­лио­те­ки, рас­ска­зы­ва­ет о хра­ме-памят­ни­ке свя­тых муче­ни­ков Адри­а­на и Ната­лии, кото­рый посвя­щён погиб­шим и про­пав­шим без вести при обо­роне Ленин­гра­да от немец­ких захват­чи­ков. При­ход хра­ма ведёт актив­ную дея­тель­ность по уве­ко­ве­че­нию памя­ти погиб­ших защит­ни­ков Ленин­гра­да: создан Музей воин­ской сла­вы „ДОТ“, вокруг хра­ма раз­бит мемо­ри­аль­ный парк. Фильм каса­ет­ся и нрав­ствен­ных сто­рон. Так, насто­я­тель хра­ма про­то­и­е­рей Миха­ил Стрель­ни­ков выска­зы­ва­ет своё мне­ние: в чём смысл потерь и поче­му про­ис­хо­дят страш­ные войны».

Поми­мо филь­мов будут пока­за­ны видео­лек­ции, напри­мер, «О войне и о побе­де язы­ком кни­ги», создан­ную на осно­ве про­из­ве­де­ний Оль­ги Берг­гольц и «Бло­кад­ной кни­ги» Дани­и­ла Гра­ни­на и Але­ся Ада­мо­ви­ча. Так­же будет предо­став­ле­на воз­мож­ность посе­тить онлайн выстав­ку «Бло­ка­да: Хро­ни­ка жиз­ни» и озна­ко­мить­ся с уни­каль­ны­ми доку­мен­та­ми, от бло­кад­ных днев­ни­ков и фрон­то­вых писем до пла­ка­тов, кино- и фото­хро­ник, повест­ву­ю­щих о жиз­ни ленин­град­цев в тяжё­лые дни блокады.

Най­ти подроб­ное рас­пи­са­ние транс­ля­ций и озна­ко­мить­ся с ними вы може­те на сай­те Пре­зи­дент­ской биб­лио­те­ки.

Поделиться