«Молодая гвардия» выпускает биографию Аполлинарии Сусловой

В изда­тель­стве «Моло­дая гвар­дия» выхо­дит кни­га об Апол­ли­на­рии Сус­ло­вой. Её авто­ром высту­пи­ла исто­рик лите­ра­ту­ры и досто­е­вист Люд­ми­ла Сараскина.

Апол­ли­на­рия Сус­ло­ва была сест­рой пер­вой рус­ской про­фес­си­о­наль­ной жен­щи­ны-вра­ча Надеж­ды Сус­ло­вой, подру­гой и музой писа­те­ля Фёдо­ра Досто­ев­ско­го, женой фило­со­фа Васи­лия Роза­но­ва. Она не ста­ла извест­ной писа­тель­ни­цей, а боль­ше была извест­на за счёт ярких и бур­ных рома­нов, повли­яв­ших и на её парт­нё­ров. Чер­ты Апол­ли­на­рии Сус­ло­вой про­смат­ри­ва­ют­ся в Наста­сье Филип­повне из рома­на «Иди­от», а её отно­ше­ния с самим Досто­ев­ским ста­ли основ­ной ещё не для одно­го худо­же­ствен­но­го произведения.

«Пер­вая био­гра­фия А. П. Сус­ло­вой осно­ва­на на доку­мен­таль­ных, био­гра­фи­че­ских, авто­био­гра­фи­че­ских и худо­же­ствен­ных сви­де­тель­ствах, почерп­ну­тых из самых раз­ных источ­ни­ков. Осо­бый инте­рес пред­став­ля­ют архив­ные мате­ри­а­лы, мно­гие из кото­рых пуб­ли­ку­ют­ся впервые».

Най­ти кни­гу мож­но на сай­те изда­тель­ства.

Поделиться