Кому царя? На аукционе Литфонда выставлена первая печатная версия «Бориса Годунова»

Фраг­мент иллю­стра­ции к «Бори­су Году­но­ву». Борис Зво­ры­кин. 1925 год

На аук­ци­оне «Лит­фонд» пред­ста­ви­ли один из экзем­пля­ров пер­во­го тира­жа тра­ге­дии Алек­сандра Пуш­ки­на «Борис Году­нов». За кни­гу про­сят не менее 1,2 мил­ли­о­на рублей.

«Борис Году­нов» был закон­чен Пуш­ки­ным в кон­це 1825 года во вре­мя ссыл­ки в Михай­лов­ское. Цен­зу­ра дол­гое вре­мя, почти шесть лет, про­пус­ка­ла в печать толь­ко фраг­мен­ты тра­ге­дии в соста­ве аль­ма­на­хов. В печа­ти она появи­лась в самом кон­це 1830 года, 24 декаб­ря (5 янва­ря 1831 года).

Изда­те­лем высту­пил Алек­сандр Смир­дин, сотруд­ни­чав­ший в раз­ные годы с Фад­де­ем Бул­га­ри­ным, Нико­ла­ем Гре­чем и Нико­ла­ем Поле­вым. Послед­ние два выпус­ка­ли в сотруд­ни­че­стве с Алек­сан­дром Смир­ди­ным жур­нал «Сын Отчества».

Пер­вый же тираж тра­ге­дии «Борис Году­нов» более чем хоро­шо продался:

«Тор­го­вый успех „Бори­са Году­но­ва“ ока­зал­ся необы­чай­ным. В пер­вое же утро по выхо­де кни­ги было рас­про­да­но более 400 экземпляров».


К 1830‑м годам Алек­сандр Пуш­кин был извест­ной фигу­рой. Кни­го­из­да­те­ли были гото­вы пла­тить ему нема­лень­кие день­ги за воз­мож­ность опуб­ли­ко­вать его про­из­ве­де­ния. Но изда­тель­ский биз­нес толь­ко под­ни­мал голо­ву. О том, кто изда­вал и что изда­ва­ли, и как на этом рын­ке мож­но было раз­бо­га­теть читай­те в нашем мате­ри­а­ле «Суво­рин и Сытин — пер­вые рус­ские медиамагнаты».

Поделиться