В Бурятии восстановили единственное сибирское первопечатное Евангелие

По зака­зу Наци­о­наль­ной биб­лио­те­ки Буря­тии в 2020 году было отре­ста­ври­ро­ва­но уни­каль­ное Еван­ге­лие XVI века. Эта пер­во­пе­чат­ная сла­вян­ская кни­га 1564 года — един­ствен­ное подоб­ное изда­ние на тер­ри­то­рии Сибири.

Как пред­по­ла­га­ют иссле­до­ва­те­ли, это Еван­ге­лие было выпу­ще­но в Москве, в так назы­ва­е­мой Ано­ним­ной типо­гра­фии — там были напе­ча­та­ны семь извест­ных нам книг без дан­ных о вре­ме­ни и месте изда­ния и име­ни печат­ни­ка. Широ­кош­рифт­ное Чет­ве­ро­е­ван­ге­лие — ровес­ник фёдо­ров­ско­го Апо­сто­ла 1564 года.

В 1930‑е годы Еван­ге­лие было уте­ря­но. Веро­ят­нее все­го, во вре­мя анти­ре­ли­ги­оз­ных гоне­ний оно было спря­та­но в соста­ве ста­ро­об­ряд­че­ской биб­лио­те­ки, кото­рую в ито­ге обна­ру­жи­ли во вре­мя архео­гра­фи­че­ской экс­пе­ди­ции сибир­ских иссле­до­ва­те­лей ста­ро­об­ряд­че­ской книж­ной куль­ту­ры. Биб­лио­те­ка нахо­ди­лась в схроне в одной из пещер Тар­ба­га­тай­ско­го рай­о­на Бурятии.

Кни­га была в очень вет­хом состо­я­нии: левый угол изъ­ели мыши, име­лись потё­ки по все­му книж­но­му бло­ку, часть листов и верх­няя крыш­ка пере­плё­та были утра­че­ны. Спе­ци­а­ли­сты из Моск­вы выпол­ни­ли рестав­ра­цию в мае — декаб­ре это­го года. Для предот­вра­ще­ния даль­ней­ше­го раз­ру­ше­ния кни­ги изго­тов­лен мик­ро­кли­ма­ти­че­ский кон­тей­нер для её хранения.

Поделиться