В Калуге открылся новый комплекс Музея истории космонавтики

Фото: Музей кос­мо­нав­ти­ки в Калуге

17 апре­ля это­го года Госу­дар­ствен­ный музей исто­рии кос­мо­нав­ти­ки име­ни К. Э. Циол­ков­ско­го в Калу­ге открыл новый музей­ный ком­плекс. Его стро­и­тель­ство дли­лось семь лет. В музее новое зда­ние назы­ва­ют «Вто­рой оче­ре­дью», бла­го­да­ря нему экс­по­зи­ци­он­ная пло­щадь музея уве­ли­чи­лась в пять раз.

Цен­траль­ное место в про­стран­стве ново­го зда­ния зани­ма­ет экс­по­зи­ция «Раке­ты. Кораб­ли. Люди», кото­рая рас­ска­зы­ва­ет о выда­ю­щих­ся дости­же­ни­ях цело­го созвез­дия людей, исто­рии и эта­пах осво­е­ния чело­ве­че­ством. Здесь пред­став­ле­но более 500 экс­по­на­тов, в том чис­ле образ­цы ракет­но-кос­ми­че­ской тех­ни­ки, свя­зан­ные с клю­че­вы­ми про­грам­ма­ми осво­е­ния кос­мо­са — иссле­до­ва­ни­я­ми Луны, Мар­са и Вене­ры, созда­ни­ем орби­таль­ных стан­ций и так далее. Экс­по­зи­цию допол­ня­ют совре­мен­ные муль­ти­ме­дий­ные уста­нов­ки, бла­го­да­ря кото­рым посе­ти­те­ли в допол­нен­ной реаль­но­сти могут управ­лять кос­мо­нав­том в откры­том кос­мо­се, совер­шать под­го­тов­ку и запуск раке­ты, осу­ществ­лять сты­ков­ку кос­ми­че­ско­го кораб­ля «Союз» с меж­ду­на­род­ной кос­ми­че­ской станцией.

Выста­воч­ный про­ект «КиноPROCOSMOS» посвя­щён исто­рии созда­ния филь­мов, повест­ву­ю­щих о кос­ми­че­ских путе­ше­стви­ях. Здесь рас­ска­зы­ва­ет­ся, напри­мер, о жиз­ни и твор­че­стве режис­сё­ра Пав­ла Клу­шан­це­ва, кото­ро­го мож­но назвать одним из родо­на­чаль­ни­ков жан­ра кос­ми­че­ской фан­та­сти­ки в миро­вом кино. На пло­ща­ди «Вто­рой оче­ре­ди» раз­ме­ще­ны и дру­гие выставки.

Музей исто­рии кос­мо­нав­ти­ки в Калу­ге был открыт ещё в 1967 году, он стал пер­вым в мире музе­ем кос­ми­че­ской тема­ти­ки. В его созда­нии при­ни­ма­ли уча­стие Сер­гей Коро­лёв и Юрий Гага­рин. Место для музея было выбра­но в свя­зи с тем фак­том, что в Калу­ге мно­го лет жил и рабо­тал осно­во­по­лож­ник тео­ре­ти­че­ской кос­мо­нав­ти­ки Кон­стан­тин Циолковский.

Поделиться