Судебный процесс по делу крымского золота затягивается до конца лета

В Амстер­да­ме про­дол­жа­ет­ся дело о при­над­леж­но­сти кол­лек­ции скиф­ско­го золо­та из Кры­ма. 22 апре­ля это­го года Апел­ля­ци­он­ный суд Амстер­да­ма при­сту­пил к рас­смот­ре­нию дела, одна­ко пере­нёс выне­се­ние реше­ния на конец августа.

Кол­лек­ция скиф­ско­го золо­та из четы­рёх крым­ских музеев, состо­я­щая при­мер­но из двух тысяч пред­ме­тов, была выве­зе­на на выстав­ку в музей Аллар­да Пир­со­на в Амстер­да­ме в нача­ле фев­ра­ля 2014 года. В свя­зи с изме­не­ни­ем ста­ту­са Кры­ма музей решил не пере­да­вать экс­по­на­ты ни Укра­ине, ни непо­сред­ствен­но крым­ским музе­ям до реше­ния ком­пе­тент­но­го судьи или согла­ше­ния меж­ду сторонами.

Ранее Окруж­ной суд Амстер­да­ма 14 декаб­ря 2016 года поста­но­вил, что кол­лек­ция долж­на быть пере­да­на Кие­ву, крым­ская сто­ро­на пода­ла апел­ля­цию и сме­ни­ла адво­ка­тов. В июле 2019 года было при­ня­то про­ме­жу­точ­ное реше­ние суда, уста­но­вив­ше­го, что кон­вен­ция ЮНЕСКО 1970 года, на кото­рую ранее ссы­ла­лась Укра­и­на, не при­ме­ни­ма к дан­но­му делу.

Поделиться