Рассекречены документы об участии заключённых в диверсионных операциях в Норвегии

Феде­раль­ная служ­ба без­опас­но­сти Рос­сии опуб­ли­ко­ва­ла в сво­бод­ном досту­пе в интер­не­те под­бор­ку архив­ных доку­мен­тов о под­го­тов­ке и про­ве­де­нии раз­ве­ды­ва­тель­ных и дивер­си­он­ных опе­ра­ций УНКВД–УНКГБ Мур­ман­ской обла­сти на тер­ри­то­рии Нор­ве­гии летом 1941 — зимой 1942 годов. Об этом сооб­ща­ет «Рос­сий­ская газе­та». Ска­ни­ро­ван­ные изоб­ра­же­ния доку­мен­тов и их подроб­ное опи­са­ние доступ­ны на сай­те ФСБ.

В рас­сек­ре­чен­ных доку­мен­тах гово­рит­ся, в част­но­сти, что из-за боль­ших потерь на фрон­тах, поне­сён­ных Крас­ной Арми­ей в пер­вые меся­цы вой­ны, при­зыв­ной кон­тин­гент орга­нам без­опас­но­сти прак­ти­че­ски пере­ста­ли выде­лять. В свя­зи с этим мур­ман­ские контр­раз­вед­чи­ки ста­ли ком­плек­то­вать раз­ве­ды­ва­тель­но-дивер­си­он­ные отря­ды и груп­пы из пат­ри­о­ти­че­ски настро­ен­ных заклю­чён­ных лаге­рей Коль­ско­го полу­ост­ро­ва. В основ­ном это были быв­шие воен­но­слу­жа­щие, осуж­дён­ные за мало­зна­чи­тель­ные долж­ност­ные, хозяй­ствен­ные и воин­ские преступления.

В кон­це 1941 года чис­лен­ность раз­вед­чи­ков-дивер­сан­тов УНКВД Мур­ман­ской обла­сти состав­ля­ла око­ло 40 чело­век, затем ста­ла боль­ше 70 чело­век. За пер­вые три меся­ца сво­ей дея­тель­но­сти эти дивер­си­он­но-раз­ве­ды­ва­тель­ные отря­ды и груп­пы совер­ши­ли восемь рей­дов в глу­бо­кий тыл про­тив­ни­ка. Дея­тель­ность фор­ми­ро­ва­ний была доволь­но эффек­тив­ной: напри­мер, бла­го­да­ря полу­чен­ным от них све­де­ни­ям было уни­что­же­но от 80 до 120 немец­ких воен­ных кораблей.

Поделиться