В Петербурге пройдёт 12‑й День Достоевского

В Санкт-Петер­бур­ге 3 июля, в суб­бо­ту, состо­ит­ся тра­ди­ци­он­ный город­ской празд­ник День Досто­ев­ско­го. В 2021 году он прой­дёт в 12‑й раз. Дата ком­плек­са меро­при­я­тий, как и рань­ше, выбра­на в свя­зи с цита­той из нача­ла рома­на «Пре­ступ­ле­ние и нака­за­ние» («В нача­ле июля, в чрез­вы­чай­но жар­кое вре­мя, под вечер…»).

День Досто­ев­ско­го объ­еди­ня­ет несколь­ко десят­ков собы­тий, тема­ти­че­ски свя­зан­ных с жиз­нью и твор­че­ском писа­те­ля и смеж­ны­ми сюже­та­ми. В основ­ном это экс­кур­сии по горо­ду, инстал­ля­ции и теат­ра­ли­зо­ван­ные представления.

Глав­ным участ­ни­ком празд­ни­ка явля­ет­ся Музей Досто­ев­ско­го, кото­рый про­ве­дёт 4 экс­кур­сии и спек­такль «Досто­ев­ский кар­на­вал в Михай­лов­ском зам­ке» во дво­ре Михай­лов­ско­го зам­ка. Сре­ди дру­гих участ­ни­ков Дня Досто­ев­ско­го — Музей город­ской скульп­ту­ры, Музей «Раз­но­чин­ный Петер­бург», несколь­ко город­ских биб­лио­тек и театр «Куколь­ный фор­мат», кото­рый орга­ни­зу­ет про­гул­ку «вели­кан­цев» (гигант­ских мари­о­не­ток) по рекам и кана­лам города.

Пол­ную про­грам­му собы­тий мож­но посмот­реть на офи­ци­аль­ном сай­те Дня Досто­ев­ско­го.

Поделиться