Издательство ЕУСПб выпустило книгу о морганатической жене Александра II


В изда­тель­стве Евро­пей­ско­го уни­вер­си­те­та в Санкт-Петер­бур­ге вышла био­гра­фия Ека­те­ри­ны Юрьев­ской, вто­рой жены импе­ра­то­ра Алек­сандра II. Авто­ром иссле­до­ва­ния высту­пи­ла кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, доцент ЕУСПб Юлия Сафронова.

В моно­гра­фии иссле­до­ва­тель­ни­ца кон­цен­три­ру­ет­ся не толь­ко на пери­о­де, пред­ше­ство­вав­шем заклю­че­нию мор­га­на­ти­че­ско­го бра­ка, но и на вре­ме­ни после смер­ти Алек­сандра II, посколь­ку Ека­те­ри­на Дол­го­ру­ко­ва, свет­лей­шая кня­ги­ня Юрьев­ская, про­жи­ла ещё почти 60 лет после смер­ти мужа. Основ­ным источ­ни­ком послу­жи­ла пере­пис­ка как Ека­те­ри­ны Дол­го­ру­ко­вой с Алек­сан­дром II, так и внут­ри семьи Дол­го­ру­ких, ведомств, импе­ра­тор­ской фами­лии и дру­гих. Автор так выде­ля­ет свою рабо­ту в ряду дру­гих, посвя­щен­ных Ека­те­рине Долгорукой:

«Осо­бен­ность избран­ных авто­ром источ­ни­ков выво­дит повест­во­ва­ние дале­ко за рам­ки био­гра­фи­че­ско­го жан­ра. В кни­ге рас­смат­ри­ва­ет­ся ряд сюже­тов о поло­же­нии рос­сий­ско­го дво­рян­ства нака­нуне отме­ны кре­пост­но­го пра­ва, жен­ском обра­зо­ва­нии, слож­ном устрой­стве рос­сий­ско­го дво­ра, повсе­днев­ной жиз­ни монар­ха; пред­став­ле­ния о семье, вос­пи­та­нии детей, о сексуальности».

Посмот­реть оглав­ле­ние и отры­вок из кни­ги «Ека­те­ри­на Юрьев­ская. Роман в пись­мах» мож­но на сай­те издательства.

Поделиться