Издательство Европейского университета в СПб выпустило книгу о пасхальных традициях

В изда­тель­стве Евро­пей­ско­го уни­вер­си­те­та в Санкт-Петер­бур­ге вышла моно­гра­фия «Кри­чать Хри­ста. Пас­халь­ный тро­парь в рус­ской фольк­лор­ной тра­ди­ции». Автор, кан­ди­дат искус­ство­ве­де­ния и заве­ду­ю­щая Фоно­грам­мар­хи­вом Свет­ла­на Под­ре­зо­ва, про­дол­жа­ет в этой рабо­те иссле­до­ва­ние пас­халь­ных песнопений.

Иссле­до­ва­ние постро­е­но на раз­ных источ­ни­ках, как архив­ных, так и на резуль­та­тах недав­них этно­гра­фи­че­ских экс­пе­ди­ций. Иссле­до­ва­тель­ни­цу инте­ре­су­ет не толь­ко сам пас­халь­ный тро­парь и тра­ди­ция «кри­чать Хри­ста» на тер­ри­то­ри­ях Смо­лен­ско­го Под­не­про­вья, но и его место в пев­че­ской тра­ди­ции и его формировании.

Созда­те­ли так опи­сы­ва­ют моно­гра­фию и основ­ные затро­ну­тые направления:

«В цен­тре вни­ма­ния авто­ра нахо­дит­ся исто­ри­ко-куль­тур­ный кон­текст тра­ди­ции «кри­чать Хри­ста», сло­жив­шей­ся на тер­ри­то­рии Смо­лен­ско­го Под­не­про­вья, иссле­ду­ют­ся осо­бен­но­сти быто­ва­ния тро­па­ря Пас­хи и свя­зан­ных с ними фольк­лор­ных тек­стов, их семан­ти­ка и функ­ции в фольк­лор­ной прак­ти­ке смо­лян. Впер­вые ста­вят­ся вопро­сы об источ­ни­ках народ­ных рас­пе­вов пас­халь­но­го тро­па­ря, а так­же ана­ли­зи­ру­ют­ся фольк­лор­ные рецеп­ции бого­слу­жеб­но­го тек­ста. В иссле­до­ва­нии уста­нав­ли­ва­ют­ся пути фор­ми­ро­ва­ния рас­пе­вов, фак­то­ры, кото­рые опре­де­ля­ют сти­ле­вое свое­об­ра­зие сло­вес­ных и мело­ди­че­ских вер­сий тро­па­ря Пас­хи в рус­ском фольклоре».

Посмот­реть оглав­ле­ние и при­об­ре­сти моно­гра­фию мож­но на сай­те издательства.


Пас­ха — один из важ­ней­ших празд­ни­ков пра­во­слав­но­го кален­да­ря, по сво­е­му зна­че­нию близ­кий к Рож­де­ству. Как изоб­ра­жа­ли Рож­де­ство в нача­ле XX века смот­ри­те в нашем мате­ри­а­ле Иллю­стра­ции из рож­де­ствен­ских жур­на­лов нача­ла XX века

Поделиться