Возможное массовое захоронение узников финских концлагерей нашли в Карелии

Узни­ки одно­го из карель­ских кон­цен­тра­ци­он­ных лаге­рей. 1943 год

В ходе работ в рам­ках про­ек­та «Без сро­ка дав­но­сти» в Оло­нец­ком рай­оне Каре­лии поис­ко­ви­ки обна­ру­жи­ли место захо­ро­не­ния узни­ков конц­ла­ге­рей, создан­ных фин­ски­ми окку­пан­та­ми в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, сооб­ща­ют «Изве­стия». Как рас­ска­зал руко­во­ди­тель поис­ко­во­го отря­да «Оло­нец­кая опе­ра­тив­ная груп­па» Олег Лева­шов, пред­ста­ви­те­ли ростов­ско­го отря­да «Поис­ко­во­го дви­же­ния Рос­сии» нашли захо­ро­не­ние воз­ле посёл­ка Ильинского.

Соглас­но архив­ным доку­мен­там, место захо­ро­не­ния нахо­дит­ся на пере­крёст­ке дорог, веду­щих к трём конц­ла­ге­рям в Оло­нец­ком рай­оне, общее коли­че­ство жертв кото­рых состав­ля­ло более 8 тысяч чело­век. Поис­ко­ви­ки нашли это место на осно­ва­нии вос­по­ми­на­ний мест­ных жите­лей. Обна­ру­же­но захо­ро­не­ние с остан­ка­ми двух жен­щин, но это озна­ча­ет, что дру­гие мно­го­чис­лен­ные остан­ки могут нахо­дить­ся рядом.

Фин­ские вой­ска заня­ли Оло­нец­кий рай­он к сере­дине осе­ни 1941 года. В целом на окку­пи­ро­ван­ной тер­ри­то­рии Каре­ло-Фин­ской ССР в годы вой­ны были созда­ны несколь­ко десят­ков кон­цен­тра­ци­он­ных лаге­рей, к нача­лу 1942 года в них нахо­ди­лось око­ло 24 тысяч человек.

Поделиться