Эрмитаж в новогодние каникулы увеличит число онлайн-программ

В свя­зи с закры­ти­ем петер­бург­ских музеев в ново­год­ние кани­ку­лы Госу­дар­ствен­ный Эрми­таж в кон­це декаб­ря — нача­ле янва­ря пред­ста­вит несколь­ко новых онлайн-про­грамм, посвя­щён­ных в том чис­ле рож­де­ствен­ским празд­ни­кам в XVIII–XIX веках.

На стра­ни­цах музея в соци­аль­ных сетях мож­но будет уви­деть празд­нич­ные видео про Рож­де­ство и Новый год в Зим­нем двор­це в доре­во­лю­ци­он­ную эпо­ху, фильм «Ека­те­ри­на Вто­рая в Каза­ни. Город гла­за­ми импе­ра­три­цы», экс­кур­сии по вре­мен­ным выстав­кам («Линия Рафа­э­ля. 1520−2020», «Фаб­ер­же — юве­лир Импе­ра­тор­ско­го дво­ра»), про­грам­мы для детей и мно­гое другое.

По сло­вам дирек­то­ра Эрми­та­жа Миха­и­ла Пио­тров­ско­го, чис­ло посе­ти­те­лей музея в 2020 году сокра­ти­лось на 80% в свя­зи с огра­ни­чи­тель­ны­ми мера­ми: 836 тысяч в срав­не­нии с 4,9 млн посе­ти­те­лей в про­шлом году. При этом раз­ви­тие онлайн-про­грамм име­ет боль­шой потен­ци­ал — чис­ло их зри­те­лей в 2020 году уве­ли­чи­лось до 70 млн.

Эрми­таж, как и дру­гие музеи Санкт-Петер­бур­га, будет закрыт для посе­ти­те­лей с 30 декаб­ря 2020 года по 10 янва­ря 2021 года в свя­зи с поста­нов­ле­ни­ем город­ско­го правительства.

По мате­ри­а­лам ТАСС.

Поделиться