В Йошкар-Оле поисковики передали родственникам солдата ВОВ его «смертный» медальон

20 янва­ря это­го года на базе Марий­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та участ­ни­ки сту­ден­че­ско­го поис­ко­во­го отря­да «Вос­кре­се­ние» пере­да­ли «смерт­ный» меда­льон род­ствен­ни­кам сол­да­та Крас­ной армии Андрея Ники­ти­на. Уро­же­нец Марий­ской АССР Андрей Семё­но­вич Ники­тин в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны участ­во­вал в боях по про­ры­ву обо­ро­ны в направ­ле­нии Вели­ко­го Нов­го­ро­да и с кон­ца сен­тяб­ря 1941 года чис­лил­ся про­пав­шим без вести.

Его остан­ки вме­сте с дру­ги­ми погиб­ши­ми сол­да­та­ми Крас­ной армии были най­де­ны летом 2019 года у дерев­ни Але­шон­ка Демян­ско­го рай­о­на Нов­го­род­ской обла­сти участ­ни­ка­ми поис­ко­во­го отря­да «Демянск». Опре­де­лить имя Андрея Ники­ти­на помог сохра­нив­ший­ся «смерт­ный» меда­льон — так при­ня­то назы­вать опо­зна­ва­тель­ные меда­льо­ны воен­но­слу­жа­щих, рас­про­стра­нён­ные в 1940‑е годы, в кото­рые вкла­ды­ва­лись лист­ки с пол­ным име­нем, адре­сом, воин­ским зва­ни­ем и дру­ги­ми дан­ны­ми бой­ца. Отряд «Демянск» отпра­вил най­ден­ную вещь крас­но­ар­мей­ца в Йош­кар-Олу для тор­же­ствен­ной пере­да­чи род­ствен­ни­кам, кото­рых уда­лось най­ти участ­ни­кам мест­но­го сту­ден­че­ско­го поис­ко­во­го отря­да «Вос­кре­се­ние».

Дан­ное собы­тие реа­ли­зо­ва­но в рам­ках про­ек­та «Без сро­ка дав­но­сти», направ­лен­но­го на сохра­не­ние исто­ри­че­ской памя­ти о тра­ге­дии мир­но­го насе­ле­ния СССР — жертв воен­ных пре­ступ­ле­ний наци­стов и их пособ­ни­ков в пери­од Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Эта новость — при­мер того, что поис­ко­вые рабо­ты на местах гибе­ли воен­но­го и граж­дан­ско­го насе­ле­ния в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной про­дол­жа­ют оста­вать­ся акту­аль­ной зада­чей даже сей­час, в 2021 году.

По мате­ри­а­лам Марий­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

Поделиться