Издательство ЕУСПб выпускает книгу о новгородской демократии

В изда­тель­стве Евро­пей­ско­го уни­вер­си­те­та в Санкт-Петер­бур­ге выхо­ди кни­га «Нов­го­род и Вене­ция: срав­ни­тель­но-исто­ри­че­ские очер­ки ста­нов­ле­ния рес­пуб­ли­кан­ско­го строя». Её авто­ром высту­пил док­тор исто­ри­че­ских наук Павел Лукин, спе­ци­а­лист по исто­рии Древ­ней Руси.

В иссле­до­ва­нии автор зада­ёт­ся вопро­са­ми о схо­же­сти раз­ви­тия город­ской демо­кра­тии в Вене­ции и Нов­го­ро­де. На срав­не­нии этих горо­дов рас­смат­ри­ва­ют­ся вопро­сы поли­ти­че­ских прак­тик и пред­став­ле­ний. Одним из осо­бых инте­ре­сов авто­ра явля­ет­ся поли­ти­че­ская мифо­ло­гия и иссле­до­ва­ние пред­став­ле­ний о мифи­че­ских пред­ках и покро­ви­те­лях городов.

Так опи­сы­ва­ют­ся исполь­зу­е­мые источники:

«Хро­ни­ки, клят­вы дожей и наи­бо­лее ран­ние сохра­нив­ши­е­ся акты Вене­ци­ан­ской рес­пуб­ли­ки; рус­ские лето­пи­си, гра­мо­ты и доку­мен­ты, свя­зан­ные с дея­тель­но­стью нов­го­род­ской ган­зей­ской кон­то­ры, — важ­ней­шей осо­бен­но­стью моно­гра­фии явля­ет­ся то, что све­де­ния о Нов­го­ро­де и о Вене­ции берут­ся из нар­ра­тив­ных и доку­мен­таль­ных источ­ни­ков, под­верг­ну­тых тща­тель­но­му источ­ни­ко­вед­че­ско­му анализу».

Посмот­реть фраг­мен­ты кни­ги и сле­дит за её выхо­дом мож­но на сай­те издательства.

Поделиться