Росархив презентовал сборник архивных документов о Колчаке

29 апре­ля это­го года в Пресс-цен­тре ТАСС состо­я­лась пресс-кон­фе­рен­ция, посвя­щён­ная выхо­ду двух­том­но­го сбор­ни­ка «А. В. Кол­чак. 1874−1920». Сбор­ник пред­став­ля­ет доку­мен­ты о жиз­ни Алек­сандра Кол­ча­ка, его воен­но-мор­ской служ­бе, мор­ских экс­пе­ди­ци­ях, науч­ной и поли­ти­че­ской дея­тель­но­сти. Сре­ди про­чих он вклю­ча­ет мате­ри­а­лы из семей­но­го архи­ва Кол­ча­ка, кото­рые в 2019 году были при­об­ре­те­ны на аук­ци­оне в Пари­же пре­зи­ден­том ком­па­нии НОВАТЭК Лео­ни­дом Михель­со­ном и пере­да­ны на хра­не­ние в Госу­дар­ствен­ный архив Рос­сий­ской Федерации.

На меро­при­я­тии заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Феде­раль­но­го архив­но­го агент­ства (Росар­хи­ва) Андрей Юра­сов отме­тил осо­бен­но­сти исто­ри­че­ской фигу­ры Колчака:

«Это одна из самых про­ти­во­ре­чи­вых фигур рос­сий­ской исто­рии, вызы­ва­ю­щая не толь­ко неиз­мен­ный обще­ствен­ный инте­рес, но и ост­рые дис­кус­сии сре­ди про­фес­си­о­наль­ных исто­ри­ков и пуб­ли­ци­стов, поли­ти­ков и обще­ствен­ных дея­те­лей — всех тех, кому небез­раз­лич­на исто­рия нашей стра­ны нача­ла XX столетия.

<…>

…Сбор­ник поз­во­ля­ет най­ти отве­ты на мно­гие вопро­сы, кото­ры­ми зада­ют­ся иссле­до­ва­те­ли, раз­мыш­ляя о фено­мене Кол­ча­ка. Напри­мер, каков был его вклад в орга­ни­за­цию и рабо­ту Рус­ской поляр­ной экс­пе­ди­ции, в гид­ро­гра­фи­че­ское изу­че­ние Север­но­го Ледо­ви­то­го оке­а­на? Какое уча­стие в воз­рож­де­нии рус­ско­го фло­та после Рус­ско-япон­ской вой­ны он при­ни­мал? <…> Как реа­ги­ро­вал Кол­чак на рево­лю­ци­он­ные собы­тия 1917–1918 годов, что заста­ви­ло его про­де­лать путь от Сева­сто­по­ля через Пет­ро­град, Лон­дон, Вашинг­тон, Токио, Син­га­пур, Хар­бин — в Омск? Что пред­став­лял собой поли­ти­че­ский режим „Вер­хов­но­го пра­ви­те­ля Рос­сии“ и поче­му он закон­чил­ся „омской ката­стро­фой“? Было ли кол­ча­ков­ское дело изна­чаль­но обре­че­но, или при­чи­ной пора­же­ния ста­ла цепь фаталь­ных ошибок?»

Сбор­ник раз­де­лён на два тома по хро­но­ло­ги­че­ско­му при­зна­ку: пер­вый том оза­глав­лен «От каде­та до фло­то­вод­ца. 1874−1918», вто­рой — «Вер­хов­ный пра­ви­тель Рос­сии. 1918−1920». Все­го в сбор­ник вклю­че­но 602 доку­мен­та, из них 482 опуб­ли­ко­ва­но впер­вые. Это доку­мен­ты из 12 феде­раль­ных, реги­о­наль­ных и ведом­ствен­ных архивов.

На сай­те Росар­хи­ва мож­но озна­ко­мить­ся с пре­ди­сло­ви­ем ред­кол­ле­гии к сборнику.

Поделиться