Руины Королевского замка в Калининграде стали объектом культурного наследия

Руи­ны Коро­лев­ско­го зам­ка (зам­ка Кёнигсберг) в Кали­нин­гра­де вклю­чи­ли в спи­сок объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Кали­нин­град­ской обла­сти. Об этом сооб­щил ТАСС со ссыл­кой на Офи­ци­аль­ный интер­нет-пор­тал пра­во­вой информации.

Коро­лев­ский замок был зало­жен в 1255 году чеш­ским коро­лем Ота­ка­ром II Прже­мыс­лом, и его дослов­ное назва­ние закре­пи­лось в ито­ге за горо­дом Кёнигсбер­гом. В зам­ко­вой кир­хе несколь­ко веков про­во­ди­ли цере­мо­нии коро­на­ции прус­ских коро­лей, в зам­ке нахо­ди­лось с визи­том Вели­кое посоль­ство Пет­ра I и во вре­мя Семи­лет­ней вой­ны — рези­ден­ция рос­сий­ских губер­на­то­ров. В пер­вой поло­вине XX века в Коро­лев­ском зам­ке раз­ме­ща­лись исто­ри­че­ские архи­вы и архео­ло­ги­че­ские экспозиции.

Замок серьёз­но постра­дал во вре­мя Вто­рой миро­вой вой­ны, одна­ко его сте­ны сохра­ни­лись и после мас­си­ро­ван­ных бом­бар­ди­ро­вок англо-аме­ри­кан­ской авиа­ции, и после штур­ма Кёнигсбер­га совет­ски­ми вой­ска­ми в авгу­сте 1944 года — апре­ле 1945 года. Несмот­ря на это, замок был уни­что­жен в 1967 году по реше­нию Кали­нин­град­ско­го обко­ма КПСС. До насто­я­ще­го вре­ме­ни сохра­ни­лись фун­да­мен­ты и руи­ны под­валь­ных поме­ще­ний соору­же­ния. В совре­мен­ной Рос­сии на месте Коро­лев­ско­го зам­ка несколь­ко раз велись архео­ло­ги­че­ские рабо­ты и под­ни­мал­ся вопрос о его реконструкции.

Поделиться