Правительство выделяет деньги на реконструкцию фортов Кронштадта и создание туристического кластера

Фото: «Ост­ров фортов»

На раз­ви­тие Крон­штад­та выде­лят более одно­го мил­ли­ар­да руб­лей из феде­раль­но­го бюд­же­та, сооб­ща­ет «Ком­мер­сантъ». Эти сред­ства пой­дут в первую оче­редь на рекон­струк­цию под музей­ный ком­плекс фор­тов «Алек­сандр I», «Крон­ш­лот» и «Пётр I» в рам­ках про­ек­та по созда­нию в горо­де мас­штаб­но­го тури­сти­че­ско­го кла­сте­ра. Кро­ме это­го, на тер­ри­то­рии «Алек­сандра I» появят­ся гости­нич­ные номе­ра. Рекон­струк­ция фор­тов долж­на быть завер­ше­на в тече­ние четы­рёх лет.

В целом про­ект «Ост­ров фор­тов» пред­по­ла­га­ет созда­ние на тер­ри­то­рии, при­ле­га­ю­щей к Кабо­таж­ной гава­ни, боль­шо­го рекре­а­ци­он­но­го про­стран­ства с исто­ри­че­ским пар­ком, музе­ем воен­но-мор­ской сла­вы, оке­а­на­ри­умом, учеб­но-спор­тив­ной инфра­струк­ту­рой. Учре­ди­те­ля­ми «Ост­ро­ва фор­тов» высту­пи­ли пра­ви­тель­ство Санкт-Петер­бур­га и мини­стер­ство обо­ро­ны. Реа­ли­за­ция про­ек­та уже нача­лась — музей­но-исто­ри­че­ский парк уже открыт для посе­ще­ния. Ожи­да­ет­ся, что созда­ние кла­сте­ра поз­во­лит уве­ли­чить посе­ща­е­мость Крон­штад­та до 5 млн чело­век в год, что втрое выше нынеш­них показателей.

Экс­пер­ты «Ком­мер­сан­та» отме­ча­ют боль­шой тури­сти­че­ский потен­ци­ал Крон­штад­та и счи­та­ют, что пер­вые пару лет основ­ной тури­сти­че­ский поток в город обес­пе­чат жите­ли Петер­бур­га, после чего его вклю­чат в стан­дарт­ные марш­ру­ты для тури­стов; у Крон­штад­та есть все шан­сы встать в ряд с таки­ми досто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми, как Петер­гоф или Цар­ское Село.

Поделиться