В Барнауле коллекционер продаёт сотню скульптур Ленина

Фото: Алек­сей Чугу­нов, «Рос­сий­ская газета»

В Бар­нау­ле мест­ный житель Алек­сей Чугу­нов выста­вил на про­да­жу собран­ную им кол­лек­цию ста­ту­эток и бюстов Лени­на, сооб­ща­ет «Рос­сий­ская газе­та». Скульп­ту­ры Лени­на Чугу­нов соби­рал око­ло 30 лет в соб­ствен­ной квар­ти­ре, но решил рас­стать­ся с кол­лек­ци­ей из-за болез­ни, что­бы полу­чить день­ги на опе­ра­цию. Ком­плект из сот­ни скульп­тур выстав­лен на про­да­жу за пол­мил­ли­о­на рублей.

Отдель­но Чугу­нов выста­вил на про­да­жу порт­рет Лени­на мас­лом и неболь­шой памят­ник высо­той 1,2 мет­ра с изоб­ра­же­ни­ем Лени­на в пол­ный рост.

«Рос­сий­ская газе­та» взя­ла ком­мен­та­рии у бар­на­уль­ско­го коллекционера:

«При­об­ре­тал их (скульп­ту­ры. — Ред.) не толь­ко в Бар­нау­ле, но и в дру­гих горо­дах. Есть даже экзем­пля­ры, выпу­щен­ные в 1940–1950 годах. Изго­тов­ле­ны они из раз­ных мате­ри­а­лов — гипс, фар­фор, металл, поде­лоч­ный камень. Все в отлич­ном состоянии.

<…>

Не хочу, что­бы их купи­ли, что­бы потом рас­про­дать подо­ро­же. Наде­юсь, най­дут­ся цени­те­ли, кто при­об­ре­тёт кол­лек­цию пол­но­стью, напри­мер, для част­но­го музея».

На момент пуб­ли­ка­ции в газе­те поку­па­те­лей кол­лек­ции не нашлось, но, по наблю­де­ни­ям жур­на­ли­стов, её актив­но обсуж­да­ли в соци­аль­ных сетях, пред­ла­гая помочь Алек­сею Чугу­но­ву со сбо­ром денег на опе­ра­цию и оформ­ле­ни­ем доку­мен­тов для госу­дар­ствен­ной кво­ты на бес­плат­ное лечение.

В мае это­го года VATNIKSTAN сооб­щал, что в Гон­кон­ге на аук­ци­оне была про­да­на кар­ти­на бри­тан­ско­го улич­но­го худож­ни­ка Бэнк­си «Ленин на виду» («Lenin in Sight») за 7,45 млн гон­конг­ских дол­ла­ров (око­ло 960 тысяч аме­ри­кан­ских долларов).

Поделиться