В издательстве Corpus вышла книга о Ленине в 1917 году

Изда­тель­ство Corpus выпу­сти­ло кни­гу бри­тан­ско­го исто­ри­ка Кэтрин Мер­ридейл «Ленин в поез­де. Путе­ше­ствие, кото­рое изме­ни­ло мир». Оно рас­ска­зы­ва­ет о воз­вра­ще­нии лиде­ра боль­ше­ви­ков в Рос­сию вес­ной 1917 года. Кни­га явля­ет­ся пере­во­дом англо­языч­но­го издания.

Изда­тель­ская анно­та­ция утвер­жда­ет, что Ленин, хоть и не был немец­ким шпи­о­ном, «без вся­ко­го сомне­ния, был немец­ким аген­том, посколь­ку выпол­нял зада­ние гер­ман­ско­го Глав­но­го шта­ба и, по всей види­мо­сти, полу­чал за это день­ги». Кни­га «опи­сы­ва­ет одну из самых зло­ве­щих тай­ных опе­ра­ций в исто­рии: пере­прав­ку груп­пы боль­ше­ви­ков из Швей­ца­рии в Рос­сию в апре­ле 1917 года. Семи­днев­ное путе­ше­ствие тре­тьим клас­сом из Цюри­ха в Петер­бург изме­ни­ло ход миро­вой вой­ны и поста­ви­ло Рос­сию на край гибели».

Акцент на «игре», кото­рую «зате­я­ли веду­щие миро­вые дер­жа­вы», дела­ет­ся и в реклам­ном мате­ри­а­ле на сай­те изда­тель­ства Corpus.

Кэтрин Мер­ридейл в насто­я­щее вре­мя пре­по­да­ет исто­рию в Коро­лев­ском кол­ле­дже Кем­бри­джа и счи­та­ет­ся в Вели­ко­бри­та­нии одним из глав­ных спе­ци­а­ли­стов по исто­рии Рос­сии. Её кни­ги отме­че­ны пре­стиж­ны­ми бри­тан­ски­ми наградами.

Озна­ко­мить­ся с пер­вой гла­вой кни­ги «Ленин в поез­де» под заго­лов­ком «Тём­ные силы» мож­но на сай­те изда­тель­ства Corpus. Дру­гая гла­ва, «Крас­ное озе­ро», опуб­ли­ко­ва­на сете­вым изда­ни­ем «Горь­кий Медиа».

Поделиться