Восстановлены парадные залы Михайловского замка в Петербурге

Рестав­ра­то­ры Госу­дар­ствен­но­го Рус­ско­го музея вос­ста­но­ви­ли инте­рье­ры парад­ных залов Михай­лов­ско­го (Инже­нер­но­го) зам­ка в Санкт-Петер­бур­ге. Ранее они не были доступ­ны посе­ти­те­лям музея, посколь­ку были заня­ты Воен­но-мор­ской биб­лио­те­кой, отно­сив­шей­ся к ведом­ству мини­стер­ства обо­ро­ны. После отме­ны огра­ни­чи­тель­ных мер эти залы — Вос­кре­сен­ский, Трон­ный, Гале­рея Ара­бе­сок, а так­же апар­та­мен­ты камер-фрей­ли­ны Про­та­со­вой, обер-гоф­мар­ша­ла Нарыш­ки­на, обер-штал­мей­сте­ра Кутай­со­ва будут откры­ты для посетителей.

Об этом рас­ска­зал гене­раль­ный дирек­тор Рус­ско­го музея Вла­ди­мир Гусев в видео­об­ра­ще­нии на youtube-кана­ле Рус­ско­го музея:

«Самое глав­ное собы­тие. Это то, что мно­гие поко­ле­ния и те, кто видят нашу про­грам­му, нико­гда не видел. Это завер­шён­ная рестав­ра­ция залов Михай­лов­ско­го замка.
<…>
…Я сно­ва не верю сво­им гла­зам, что это те самые залы, в кото­рые мы вошли 25 лет тому назад. Они были в очень пло­хом состо­я­нии. Это была заме­ча­тель­ная биб­лио­те­ка, но это было невоз­мож­но реста­ври­ро­вать, пото­му что всё было заби­то кни­га­ми, уни­каль­ны­ми книгами».

В целом в ука­зан­ных залах было отре­ста­ври­ро­ва­но око­ло 5 тысяч про­из­ве­де­ний. Вско­ре сюда вер­нут­ся и круп­ные полот­на Джо­на Аткин­со­на и Гри­го­рия Угрю­мо­ва, ранее спе­ци­аль­но создан­ные для Михай­лов­ско­го зам­ка по зака­зу Пав­ла I. Они были сня­ты после пере­обо­ру­до­ва­ния поме­ще­ний для ведом­ствен­ных учре­жде­ний ещё в XIX веке и сей­час хра­нят­ся в запас­ни­ках Тре­тья­ков­ской гале­реи. По дого­во­рен­но­сти руко­вод­ства музеев они будут пере­да­ны на дли­тель­ное хра­не­ние Рус­ско­му музею для раз­ме­ще­ния на исто­ри­че­ском месте.

По мате­ри­а­лам ТАСС.

Поделиться