Готовится к изданию книга об истории арт-группы «Митьки»

Изда­тель­ство «Новое лите­ра­тур­ное обо­зре­ние» («НЛО») гото­вит к выпус­ку кни­гу Алек­сан­да­ра Миха­и­ло­ви­ча «„Мить­ки“ и искус­ство пост­мо­дер­нист­ско­го про­те­ста в Рос­сии» в серии «Очер­ки визу­аль­но­сти». Это пере­вод­ная рабо­та с англий­ско­го языка.

Кни­га посвя­ще­на исто­рии груп­пы «Мить­ки» на фоне совет­ско­го нон­кон­фор­мист­ско­го искус­ства 1980‑х годов. Как отме­ча­ет изда­тель­ская анно­та­ция, в сво­их сати­ри­че­ских сти­хах и про­зе, поп-музы­ке, кино и пер­фор­ман­се «Мить­ки» сфор­ми­ро­ва­ли куль­тур­ное дви­же­ние, близ­кое к евро­пей­ско­му аван­гар­ду и аме­ри­кан­ской кон­тр­куль­ту­ре. Без мить­ков­ско­го опы­та не было бы совре­мен­но­го рос­сий­ско­го про­тестно­го акционизма.

Автор кни­ги опи­ра­ет­ся не толь­ко на лите­ра­ту­ру, пуб­ли­ци­сти­ку и искус­ство­вед­че­ские рабо­ты, но и на соб­ствен­ные интер­вью с «мить­ка­ми», сре­ди кото­рых были Дмит­рий Шагин, Вла­ди­мир Шин­ка­рёв, Оль­га и Алек­сандр Фло­рен­ские, Вик­тор Тихо­ми­ров. Эти интер­вью затра­ги­ва­ли про­бле­мы госу­дар­ствен­но­го авто­ри­та­риз­ма, мили­та­риз­ма и соци­аль­ных огра­ни­че­ний с бреж­нев­ских вре­мен до наших дней.

Алек­сан­дар Миха­и­ло­вич — почёт­ный про­фес­сор ком­па­ра­ти­ви­сти­ки и руси­сти­ки в Уни­вер­си­те­те Хоф­ст­ра (США, Нью-Йорк) и при­гла­шён­ный про­фес­сор лите­ра­ту­ры в Бен­нинг­тон­ском кол­ле­дже (США).

Поделиться