Вышло в свет исследование о жилищном строительстве в послевоенном СССР

Бер­лин­ское изда­тель­ство «DOM Publishers», спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­е­ся на лите­ра­ту­ре по архи­тек­тур­ной тема­ти­ке, выпу­сти­ло кни­гу на рус­ском язы­ке «Жилищ­ное стро­и­тель­ство в СССР 1955–1985. Архи­тек­ту­ра хру­щёв­ско­го и бреж­нев­ско­го вре­ме­ни». Это пере­вод­ная рабо­та с немец­ко­го язы­ка, её автор — Филипп Мой­зер, немец­кий архи­тек­тор и гла­ва издательства.

Как отме­ча­ет изда­тель­ская анно­та­ция, тема кни­ги — крайне неод­но­знач­ная и неспра­вед­ли­во забы­тая совре­мен­ны­ми иссле­до­ва­те­ля­ми. Автор ана­ли­зи­ру­ет мас­со­вое домо­стро­е­ние в исто­ри­ко-стро­и­тель­ном кон­тек­сте совет­ско­го модер­низ­ма, выде­ля­ет десять клю­че­вых пара­мет­ров раз­ра­бот­ки и при­ме­не­ния про­ек­тов серий­но­го жилья. Отдель­но разо­бра­но жилищ­ное стро­и­тель­ство на при­ме­ре трёх совет­ских горо­дов — Моск­вы, Ленин­гра­да и Ташкента.

Сете­вое изда­ние «Горь­кий Медиа» в рецен­зии на кни­гу сооб­ща­ет, что рабо­та снаб­же­на уни­каль­ны­ми иллю­стра­ци­я­ми и, хотя явля­ет­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ным, несёт в себе «обще­че­ло­ве­че­скую важность».

С основ­ной изда­тель­ской инфор­ма­ци­ей, оглав­ле­ни­ем кни­ги и при­ме­ра­ми стра­ниц мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те «DOM Publishers».

Поделиться