Автор VATNIKSTAN расскажет о покушении Дмитрия Каракозова на Александра II

24 мар­та Вик­тор Кирил­лов, автор VATNIKSTAN, рас­ска­жет о поку­ше­нии Дмит­рия Кара­ко­зо­ва на импе­ра­то­ра Алек­сандра II. Лек­ция «Выстрел из „Ада“. Три загад­ки пер­во­го поку­ше­ния на Алек­сандра II» прой­дёт в Музее совре­мен­ной исто­рии России.

Поку­ше­ние Дмит­рия Кара­ко­зо­ва в 1866 году откры­ло эпо­ху рево­лю­ци­он­но­го тер­ро­ра в Рос­сии. Уже во вре­мя про­цес­са, к кото­ро­му ока­за­лись при­вле­че­ны мно­гие моло­дые люди, появил­ся вопрос: был ли Кара­ко­зов оди­ноч­кой или чле­ном неко­то­рой орга­ни­за­ции, спла­ни­ро­вав­шей покушение?

Этот вопрос оста­ёт­ся пред­ме­том спе­ку­ля­ций и по сей день, и тем важ­ней постав­лен­ная лек­то­ром цель: разо­брать­ся в этой запу­тан­ной истории.

«В ходе след­ствия и суда зву­ча­ли обви­не­ния в созда­нии под­поль­ной орга­ни­за­ции „Ад“ и свя­зях с неким зару­беж­ным Евро­пей­ским рево­лю­ци­он­ным коми­те­том. С тех пор про­шло пол­то­ра сто­ле­тия, но иссле­до­ва­те­ли до сих пор спо­рят, был ли Кара­ко­зов пред­ста­ви­те­лем „Ада“ или тер­ро­ри­стом-оди­ноч­кой, име­ло ли рус­ское под­по­лье свя­зи с загра­ни­цей и есть ли в орга­ни­за­ции поку­ше­ния Кара­ко­зо­ва эле­мент двор­цо­во­го заговора…»

Лек­ция прой­дёт 24 мар­та в 19:00. Заре­ги­стри­ро­вать­ся на неё и най­ти ссыл­ку на транс­ля­цию мож­но на сай­те музея.


Поку­ше­ние Кара­ко­зо­ва было для Алек­сандра II пер­вым. Послед­нее про­изо­шло 1 мар­та 1881 года и закон­чи­лось его смер­тью. Смот­ри­те кар­ту послед­не­го марш­ру­та импе­ра­то­ра, создан­ную Вик­то­ром Кирилловым.

Поделиться