О русской кухне расскажет новая книга издательства «НЛО»

Рыбы, вино и фрук­ты. Кон­стан­тин Коро­вин, 1916 год.

В серии «Куль­ту­ра повсе­днев­но­сти» изда­тель­ства «Новое лите­ра­тур­ное обо­зре­ние» выхо­дит кни­га «Рус­ская кух­ня». Её авто­ра­ми высту­пи­ли Оль­га и Павел Сют­ки­ны, спе­ци­а­ли­сты по исто­рии рус­ской гастрономии.

Зада­ча авто­ров весь­ма амби­ци­оз­на: в кни­ге они про­сле­жи­ва­ют связь изме­не­ний рус­ской кух­ни и окру­жа­ю­щих усло­вий. Так­же они каса­ют­ся исто­рии отдель­ных про­дук­тов, сопут­ству­ю­щих прак­тик, раз­ни­цы потреб­ле­ния в раз­ных соци­аль­ных груп­пах. Парал­лель­но они кри­ти­ку­ют мно­гие быто­вые пред­став­ле­ния о рус­ской кухне, раз­би­рая, как они соот­но­сят­ся с её историей.

Так они отзы­ва­ют­ся о пред­ме­те сво­е­го исследования:

«Нуж­но пони­мать, что кух­ня — явле­ние раз­ви­ва­ю­ще­е­ся. Вку­сы XV–XVI веков с тру­дом вос­при­ни­ма­лись бы сего­дня. Даже в сво­ем бога­том изво­де она была бы доволь­но экзо­тич­ной. Мож­но ли сей­час пред­ста­вить кастрю­лю с ухой, куда добав­ля­ет­ся по несколь­ко ложек шафра­на, кори­цы, гвоз­ди­ки? А ведь это реаль­ное опи­са­ние блю-да, содер­жа­ще­е­ся в „Рос­пи­си цар­ским куша­ньям» (1610–1613)».

Най­ти кни­гу и про­чи­тать её фраг­мент мож­но на сай­те издательства.

Поделиться