ФСБ рассекретила документы о работе Орловского управления НКВД в годы Великой Отечественной войны

ФСБ опуб­ли­ко­ва­ла серию доку­мен­тов, кото­рые каса­ют­ся рабо­ты Орлов­ско­го управ­ле­ния НКВД в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. По ним мож­но про­сле­дить дея­тель­ность Управ­ле­ния в том чис­ле в фор­ми­ро­ва­нии пар­ти­зан­ских отря­дов. Поми­мо это­го, источ­ник пред­став­ля­ет цен­ность как отра­же­ние жиз­ни и дея­тель­но­сти НКВД в тылу про­тив­ни­ка в сен­тяб­ре-октяб­ре 1941 года.

Напом­ним, что ещё с 24-го июня 1941 года фор­ми­ро­вал­ся ком­плекс мер и доку­мен­тов, каса­ю­щий­ся основ и прак­ти­ки раз­ве­ды­ва­тель­но-дивер­си­он­ной рабо­ты в тылу вра­га. Зна­ко­вым стал при­каз от 25 авгу­ста 1941 года № 01151, поста­нов­ля­ю­щий реор­га­ни­зо­вать суще­ству­ю­щие опе­ра­тив­ные груп­пы НКВД–УНКВД рес­пуб­лик, кра­ев и обла­стей по борь­бе с пара­шют­ны­ми десан­та­ми про­тив­ни­ка в при­фрон­то­вой поло­се в 4‑е отде­лы НКВД–УНКВД, на кото­рые воз­ла­га­лась зада­ча по орга­ни­за­ции и руко­вод­ству дея­тель­но­стью истре­би­тель­ных бата­льо­нов, пар­ти­зан­ских отря­дов и дивер­си­он­ных групп. 

В пуб­ли­ка­ции доку­мен­тов на сай­те ФСБ при­во­дят­ся такие цифры:

«Все­го за вре­мя окку­па­ции во вра­же­ском тылу побы­ва­ло 235 сотруд­ни­ков орлов­ско­го УНКВД, 74 с них оста­лись в пар­ти­зан­ских отря­дах и в создан­ном под­по­лье непо­сред­ствен­но в момент заня­тия тер­ри­то­рии обла­сти частя­ми вермахта».

Посмот­реть весь спи­сок доку­мен­тов, кото­рый состо­ит из несколь­ких опе­ра­тив­ных сво­док и доклад­ных запи­сок за сен­тябрь-октябрь 1941 года мож­но на сай­те ФСБ России.

Поделиться