Издательство ВШЭ готовит к публикации письма женщин русским критикам

В изда­тель­ском доме Выс­шей шко­лы эко­но­ми­ки гото­вит­ся к выхо­ду сбор­ник «Дамы без каме­лий: пись­ма пуб­лич­ных жен­щин Н.А. Доб­ро­лю­бо­ву и Н.Г. Чер­ны­шев­ско­му». Соста­ви­те­лем и авто­ром допол­ни­тель­ных мате­ри­а­лов высту­пил доцент шко­лы фило­ло­гии факуль­те­та гума­ни­тар­ных наук ВШЭ.

Основ­ная часть кни­ги состо­ит из писем Эми­лии Телье, париж­ской зна­ко­мой Нико­лая Доб­ро­лю­бо­ва, и Тере­зы Грюн­вальд, кото­рая вела пере­пис­ку и с ним, и с Нико­ла­ем Чер­ны­шев­ским. Поми­мо писем, пере­ве­дён­ных на рус­ский, соста­ви­тель каса­ет­ся био­гра­фий этих жен­щин, и исто­рии про­сти­ту­ции в Рос­сии и Фран­ции сере­ди­ны XIX века.

Так он каса­ет­ся цен­но­сти это­го источника:

«В первую оче­редь эти пись­ма — яркий исто­ри­че­ский источ­ник, доно­ся­щий до нас из про­шло­го голо­са пред­ста­ви­те­лей низ­ших сосло­вий, кото­рые крайне ред­ко дохо­дят до буду­щих поко­ле­ний. В рус­ской исто­рио­гра­фии най­дет­ся очень мало опуб­ли­ко­ван­ных доку­мен­тов лич­но­го про­ис­хож­де­ния — писем, днев­ни­ков и мему­а­ров, — поз­во­ля­ю­щих рас­слы­шать эти голо­са и выстро­ить на их осно­ве какой бы то ни было связ­ны био­гра­фи­че­ский рас­сказ о повсе­днев­ной жиз­ни жен­щин, тор­го­вав­ших собой в Рос­сий­ской империи».

Про­чи­тать вве­де­ние и сле­дить за выхо­дом кни­ги мож­но на сай­те издательства.

Поделиться