В Петербурге нашли неизвестный автограф Пушкина

Фраг­мент порт­ре­та Алек­сандра Пуш­ки­на. Худож­ник Васи­лий Шуха­ев. 1961 год

Сотруд­ни­ки Пуш­кин­ско­го дома (Инсти­ту­та рус­ской лите­ра­ту­ры Рос­сий­ской ака­де­мии наук) обна­ру­жи­ли в архив­ных фон­дах неиз­вест­ный ранее авто­граф Алек­сандра Пуш­ки­на, сооб­ща­ет ТАСС. Он дати­ро­ван янва­рём 1837 года, и это озна­ча­ет, что он был одним из послед­них авто­гра­фов Пуш­ки­на, умер­ше­го 29 янва­ря того же года (по ста­ро­му стилю).

Речь идёт о помет­ках Пуш­ки­на — встав­ках и исправ­ле­ни­ях — в руко­пи­си отчё­тов исто­ри­ка Алек­сандра Тур­ге­не­ва кня­зю Алек­сан­дру Голи­цы­ну об источ­ни­ках по рос­сий­ской исто­рии, най­ден­ных Тур­ге­не­вым в париж­ских архи­вах. Пуш­кин соби­рал­ся опуб­ли­ко­вать часть собран­ных Тур­ге­не­вым мате­ри­а­лов в пятом томе жур­на­ла «Совре­мен­ник».

По сло­вам стар­ше­го науч­но­го сотруд­ни­ка Пуш­кин­ско­го дома Ната­льи Хох­ло­вой, прав­ки Пуш­ки­на, ско­рее все­го, отно­сят­ся к нача­лу 20‑х чисел янва­ря 1837 года. Кро­ме цен­но­сти само­го авто­гра­фа, дан­ный источ­ник пред­став­ля­ет инте­рес для изу­че­ния исто­рии «Совре­мен­ни­ка» пуш­кин­ско­го пери­о­да, посколь­ку сохра­ни­лось крайне мало редак­тор­ских мате­ри­а­лов это­го вре­ме­ни — жур­нал был создан по ини­ци­а­ти­ве Пуш­ки­на в 1836 году и под его кон­тро­лем выпус­кал­ся не доль­ше года.

Поделиться