В журнале «Родина» опубликовали рассекреченные документы о Закарпатской Украине

В послед­нем выпус­ке жур­на­ла «Роди­на» исто­ри­ки Ники­та Пиво­ва­ров и Оль­га Чага­да­е­ва опуб­ли­ко­ва­ли несколь­ко доку­мен­тов, каса­ю­щих­ся исто­рии вхож­де­ния Закар­пат­ской Укра­и­ны, так­же извест­ной как Под­кар­пат­ская Русь, в состав СССР. Эти доку­мен­ты были рас­сек­ре­че­ны в фев­ра­ле 2020 года и в печа­ти появ­ля­ют­ся впервые.

Под­кар­пат­ская Русь была пере­да­на Чехо­сло­ва­кии по резуль­та­там Париж­ской мир­ной кон­фе­рен­ции 1918 года после раз­де­ла тер­ри­то­рии Авст­ро-Вен­гер­ской импе­рии. До 1938 года она пред­став­ля­ла собой авто­но­мию с пре­об­ла­да­ю­щим сла­вян­ским насе­ле­ни­ем, тра­ди­ци­он­но про­рос­сий­ски настро­ен­ным. После осво­бож­де­ния в 1944 году бла­го­склон­ное отно­ше­ние к СССР и даже запрос на вхож­де­ние в его состав в Закар­па­тье толь­ко укре­пил­ся. 29 июня 1945 года, по дву­сто­рон­не­му чехо­сло­вац­ко-совет­ско­му дого­во­ру, Под­кар­пат­ская Русь пере­шла в состав Укра­ин­ской ССР.

Авто­ры пуб­ли­ка­ции счи­та­ют, что пред­став­лен­ные ими доку­мен­ты пока­зы­ва­ют про­цесс само­опре­де­ле­ния без внеш­не­го давления:

«„Роди­на“ пуб­ли­ку­ет доне­се­ния чле­на Орг­бю­ро ЦК ВКП(б), чле­на воен­но­го сове­та 4‑го Укра­ин­ско­го фрон­та, осво­бо­див­ше­го Закар­па­тье, Л. З. Мех­ли­са и пер­во­го сек­ре­та­ря ЦК КП Укра­и­ны, пред­се­да­те­ля Сов­нар­ко­ма УССР Н. С. Хру­щё­ва, сви­де­тель­ству­ю­щие о том, что про­цесс наци­о­наль­но­го само­опре­де­ле­ния про­хо­дил без дав­ле­ния, но не без уча­стия Ком­му­ни­сти­че­ской пар­тии Украины».

Озна­ко­мить­ся с доку­мен­та­ми мож­но на сай­те жур­на­ла «Роди­на».

Поделиться