В серии «Что такое Россия» выйдет книга о русской интеллигенции

Пере­рож­де­ние интел­ли­ген­та (Пере­рож­де­ние чело­ве­ка). Худож­ник Павел Фило­нов. 1914–1915 годы

Изда­тель­ство «Новое лите­ра­тур­ное обо­зре­ние» («НЛО») в науч­но-попу­ляр­ной серии «Что такое Рос­сия» выпу­стит кни­гу Дени­са Сдвиж­ко­ва «Знай­ки и их дру­зья. Срав­ни­тель­ная исто­рия рус­ской интеллигенции».

Как отме­ча­ет изда­тель­ская анно­та­ция, интел­ли­ген­цию в Рос­сии тра­ди­ци­он­но и одно­вре­мен­но обо­жа­ли и кри­ти­ко­ва­ли, уни­жа­ли и уни­что­жа­ли все­ми воз­мож­ны­ми спо­со­ба­ми. Это соци­аль­ное и куль­тур­ное явле­ние ста­ло осно­ва­ни­ем рус­ской куль­ту­ры и мощ­ным меж­ду­на­род­ным брен­дом. Автор кни­ги ста­вит сле­ду­ю­щие вопро­сы: кто такой рус­ский интел­ли­гент — вла­сти­тель дум или высо­ко­мер­ный и ото­рван­ный от жиз­ни «знай­ка»? Была ли интел­ли­ген­ция уни­каль­ным рос­сий­ским явле­ни­ем? Как она соот­но­си­лась и вза­и­мо­дей­ство­ва­ла с обра­зо­ван­ным клас­сом дру­гих евро­пей­ских стран?

Денис Сдвиж­ков — кан­ди­дат исто­ри­че­ских наук, науч­ный сотруд­ник Гер­ман­ско­го исто­ри­че­ско­го инсти­ту­та в Москве, автор работ по исто­рии Рос­сии и Евро­пы XVIII — нача­ла XX века.

Озна­ко­мить­ся с оглав­ле­ни­ем кни­ги и изда­тель­ской инфор­ма­ци­ей, а так­же сде­лать пред­за­каз мож­но на сай­те изда­тель­ства «НЛО».

Поделиться