Готовится к изданию книга о сообществе советских граждан в послевоенной Восточной Германии

Изда­тель­ство «Новое лите­ра­тур­ное обо­зре­ние» («НЛО») в серии «Historia Rossica» гото­вит к выпус­ку моно­гра­фию Вла­ди­ми­ра Коз­ло­ва и Мари­ны Коз­ло­вой «„Малень­кий СССР“ и его оби­та­те­ли. Очер­ки соци­аль­ной исто­рии совет­ско­го окку­па­ци­он­но­го сооб­ще­ства в Гер­ма­нии. 1945−1949».

В цен­тре вни­ма­ния авто­ров — не исто­рия совет­ской воен­ной адми­ни­стра­ции (СВАГ), а жизнь совет­ских граж­дан, ока­зав­ших­ся на немец­кой тер­ри­то­рии во вто­рой поло­вине 1940‑х годов. Сре­ди тем, кото­рые затра­ги­ва­ют­ся в кни­ге — вза­и­мо­от­но­ше­ния совет­ских граж­дан с мест­ным немец­ким насе­ле­ни­ем, обще­ствен­но-поли­ти­че­ская орга­ни­за­ция совет­ско­го сооб­ще­ства, квар­тир­ный вопрос и дру­гие про­бле­мы потре­би­тель­ской куль­ту­ры, част­ная, в том чис­ле семей­ная и интим­ная жизнь.

В пре­ди­сло­вии авто­ры при­во­дят инте­рес­ные част­ные слу­чаи, кото­рые рас­смат­ри­ва­ют­ся в их исследовании:

«Рабо­тая с архив­ны­ми доку­мен­та­ми, мы позна­ко­ми­лись со мно­же­ством инте­рес­ных, ярких и свое­об­раз­ных людей. Это и раде­ю­щий о поль­зе дела воен­ный комен­дант рай­о­на Пренц­лау Н. И. Ста­ро­сель­ский, чув­ству­ю­щий ответ­ствен­ность „перед исто­ри­ей за все дела, кото­рые мы здесь дела­ем“. И энту­зи­а­сты, подоб­ные Н. Ф. Пас­хи­ну, началь­ни­ку сель­хоз­от­де­ла Управ­ле­ния СВА зем­ли Сак­со­ния-Ангальт, вла­дев­ше­му несколь­ки­ми язы­ка­ми и издав­ше­му для поль­зы дела на свой страх и риск немец­ко-рус­ский сло­варь „Сель­ское хозяй­ство и лесо­вод­ство“. Сре­ди сва­гов­цев были те, кто лег­ко адап­ти­ро­вал­ся к ино­зем­ной циви­ли­за­ции, пре­вра­щая пого­ню „за лич­ной нажи­вой в свое­об­раз­ный фетиш“, и дру­гие — как офи­цер Гна­тюк, томив­ший­ся в Гер­ма­нии и настой­чи­во рвав­ший­ся домой. Мы сочув­ство­ва­ли не желав­ше­му про­щать­ся с армей­ской жиз­нью капи­та­ну Косы­ре­ву, кото­ро­му, как он сам счи­тал, вме­сто того что­бы коман­до­вать бата­льо­ном или даже пол­ком, при­хо­ди­лось сидеть в дежур­ке и решать „раз­ные вопросы“».

С изда­тель­ской анно­та­ци­ей, содер­жа­ни­ем и пре­ди­сло­ви­ем моно­гра­фии мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те изда­тель­ства.

Поделиться