Запущен онлайн-проект по истории Санкт-Петербургской филармонии

Санкт-Петер­бург­ская ака­де­ми­че­ская филар­мо­ния име­ни Шоста­ко­ви­ча запу­сти­ла к сво­е­му сто­лет­не­му юби­лею онлайн-про­ект «Сто­ле­тие филар­мо­нии». На сай­те про­ек­та рас­ска­зы­ва­ет­ся о стра­ни­цах исто­рии филар­мо­нии и клас­си­че­ской музы­ки в Рос­сии, опуб­ли­ко­ва­ны лек­ции и архив­ные материалы.

На сай­те преду­смот­ре­но несколь­ко руб­рик. Руб­ри­ка «Ста­тьи» рас­ска­зы­ва­ет о раз­лич­ных сюже­тах, свя­зан­ных с исто­ри­ей филар­мо­нии, от её осно­ва­ния в 1921 году до наших дней. Отдель­ным бло­ком идут ста­тьи «Вели­кие ком­по­зи­то­ры в зале Дво­рян­ско­го собра­ния» о гастро­лях извест­ных евро­пей­ских ком­по­зи­то­ров в Петер­бур­ге в Боль­шом зале Дво­рян­ско­го собра­ния — имен­но в этом зда­нии впо­след­ствии раз­ме­сти­лась филар­мо­ния. Руб­ри­ка «Пер­со­ны» содер­жит био­гра­фи­че­ские справ­ки о сотруд­ни­ках филармонии.

Сайт так­же опуб­ли­ко­вал боль­шую муль­ти­ме­дий­ную кол­лек­цию афиш, исто­ри­че­ских фото­гра­фий, авто­гра­фов и интер­вью музы­кан­тов, запи­сей кон­цер­тов, лек­ций, кур­сов по исто­рии и музы­ке. Кол­лек­ция афиш допол­не­на спра­воч­ной инфор­ма­ци­ей о дате и содер­жа­нии всех упо­мя­ну­тых концертов.

Поделиться