Найден ранний вариант судебной речи Льва Толстого по делу Шабунина

Воло­год­ский адво­кат Олег Сур­ма­чёв нашёл в газе­те «Туль­ский спра­воч­ный листок» от 21 авгу­ста 1866 года речь Льва Тол­сто­го по делу рядо­во­го Шабу­ни­на и пред­ло­жил вне­сти её в гото­вя­ще­е­ся к изда­нию новое собра­ние сочи­не­ний писателя.

Име­ет­ся в виду судеб­ная речь, про­из­не­сён­ная Тол­стым 16 июля 1866 года на засе­да­нии воен­но-поле­во­го суда по делу рот­но­го писа­ря Васи­лия Шабу­ни­на. Шабу­ни­на за нетрез­вый вид, оскорб­ле­ние и руко­при­клад­ство в отно­ше­нии коман­ди­ра соби­ра­лись при­го­во­рить к смерт­ной каз­ни, и Лев Тол­стой доб­ро­воль­но высту­пил в каче­стве защит­ни­ка. В сво­ей речи он ста­рал­ся дока­зать невме­ня­е­мость под­су­ди­мо­го, а зна­чит, невоз­мож­ность при­ме­нить к нему смерт­ную казнь. Попыт­ка была без­успеш­ной, и Шабу­ни­на расстреляли.

Олег Сур­ма­чёв рас­ска­зал «Рос­сий­ской газе­те», что вдох­но­вил­ся худо­же­ствен­ным филь­мом Авдо­тьи Смир­но­вой «Исто­рия одно­го назна­че­ния» (2018), постав­лен­ным по моти­вам этих собы­тий. Он выяс­нил, что в суще­ству­ю­щих пуб­ли­ка­ци­ях, в том чис­ле в пол­ном собра­нии сочи­не­ний Тол­сто­го, исполь­зо­вал­ся текст речи, най­ден­ной био­гра­фом писа­те­ля Пав­лом Бирю­ко­вым в газе­те «Пра­во» за 1903 год.

Сур­ма­чёв пред­по­ла­га­ет, что пуб­ли­ка­ция «Туль­ско­го спра­воч­но­го лист­ка» аутен­тич­на и может счи­тать­ся пер­во­ис­точ­ни­ком — воз­мож­но, речь запи­сал мест­ный сте­но­гра­фист во вре­мя засе­да­ния суда. Своё иссле­до­ва­ние Сур­ма­чёв соби­ра­ет­ся продолжить:

«Срав­ни­тель­но-источ­ни­ко­вед­че­ский ана­лиз речи и её исто­ри­ко-пра­во­вое содер­жа­ние дам поз­же, так как пока у меня ещё недо­ста­точ­но необ­хо­ди­мых юри­ди­че­ских пер­во­ис­точ­ни­ков. Но я их ищу, что­бы про­дол­жить кон­струк­тив­ный ана­лиз и полу­чить объ­ек­тив­ные резуль­та­ты, необ­хо­ди­мые для оцен­ки пра­во­со­зна­ния Льва Тол­сто­го — защит­ни­ка в деле солдата».

Поделиться