Тысячу лет — о смерти: в издательстве «Индрик» выходит книга про танатологию в русской словесности

После побо­и­ща Иго­ря Свя­то­сла­ви­ча с полов­ца­ми. Вик­тор Вас­не­цов. 1880 год.

В мос­ков­ском изда­тель­стве «Индрик» выхо­дит кол­лек­тив­ная моно­гра­фия «Тана­то­ло­ги­че­ская тема в рус­ской сло­вес­но­сти XI–XXI веков». Авто­ра­ми высту­пи­ла груп­па фило­ло­гов и лите­ра­ту­ро­ве­дов из МГУ име­ни М. В. Ломоносова.

Иссле­до­ва­ние посвя­ще­но изме­не­нию воз­зре­ний на смерть и посмер­тие. Кол­лек­тив­ность рабо­ты поз­во­ля­ет охва­тить самые широ­кие вре­мен­ные рам­ки: от сред­не­ве­ко­вых пись­мен­ных памят­ни­ков до Вла­ди­ми­ра Одо­ев­ско­го, Фёдо­ра Досто­ев­ско­го и совре­мен­ных писа­те­лей, к при­ме­ру, Люд­ми­лы Улиц­кой. Осо­бое вни­ма­ние уде­ле­но фор­ми­ро­ва­нию исто­ков рус­ско­го взгля­да на смерть как син­те­зу хри­сти­ан­ства и сла­вян­ской культуры.

Авто­ры дают такое опре­де­ле­ние про­де­лан­ной работе:

«Не ста­вя цели дать исчер­пы­ва­ю­щую кар­ти­ну пред­став­ле­ний о смер­ти и загроб­ной жиз­ни в рус­ской лите­ра­ту­ре, авто­ры ана­ли­зи­ру­ют наи­бо­лее яркие и зна­чи­мые про­из­ве­де­ния авто­ров, для кото­рых тана­то­ло­ги­че­ская тема была одной из цен­траль­ных. Иссле­до­ва­ние хро­но­ло­ги­че­ски охва­ты­ва­ет пери­од c XI по XX веков, изу­чая слож­ный рели­ги­оз­но-син­кре­ти­че­ский фено­мен, сло­жив­ший­ся в резуль­та­те вза­и­мо­дей­ствия хри­сти­ан­ских и автох­тон­ных воз­зре­ний на загроб­ную жизнь, а так­же под вли­я­ни­ем апо­кри­фи­че­ских идей­ных импуль­сов. Источ­ни­ко­вед­че­ская база вклю­ча­ет как пере­вод­ные визан­тий­ские сочи­не­ния, про­из­ве­де­ния обще­ев­ро­пей­ской и нека­но­ни­че­ской книж­но­сти, так и ори­ги­наль­ные древ­не­рус­ские про­из­ве­де­ния, а так­же худо­же­ствен­ные тек­сты выда­ю­щих­ся оте­че­ствен­ных авто­ров, обра­щав­ших­ся к тана­то­ло­ги­че­ской тематике».

Най­ти оглав­ле­ние и саму кни­гу мож­но на сай­те издательства.

Поделиться