Вышло в свет исследование о Выборгском воззвании депутатов I Думы

При­бы­тие быв­ших чле­нов Госу­дар­ствен­ной думы из Петер­бур­га в Выборг. Фото­граф Карл Бул­ла. Июль 1906 года. Из жур­на­ла «Искры»

Изда­тель­ство «Куч­ко­во поле» выпу­сти­ло кни­гу исто­ри­ка Кирил­ла Соло­вьё­ва «Выборг­ское воз­зва­ние: Тео­рия и прак­ти­ка пас­сив­но­го сопро­тив­ле­ния». Она посвя­ще­на исто­рии зна­ме­ни­то­го обра­ще­ния депу­та­тов I Госу­дар­ствен­ной думы Рос­сий­ской импе­рии к граж­да­нам Рос­сии, состав­лен­но­го в Выбор­ге 10 июля 1906 года после роспус­ка Думы импе­ра­то­ром Нико­ла­ем II.

Соло­вьёв рас­смат­ри­ва­ет исто­рию под­го­тов­ки, состав­ле­ния и под­пи­са­ния тек­ста Выборг­ско­го воз­зва­ния, его прак­ти­че­ские послед­ствия, интел­лек­ту­аль­ные и инсти­ту­ци­о­наль­ные осно­ва­ния это­го доку­мен­та, в кото­рых отра­зи­лись пра­во­вые кон­цеп­ции сво­е­го вре­ме­ни, пред­став­ле­ния о вла­сти и рево­лю­ции, о кон­сти­ту­ции и пар­ла­мен­те. При напи­са­нии моно­гра­фии исполь­зо­ва­лись мате­ри­а­лы из рос­сий­ских и зару­беж­ных архи­вов: фон­дов госу­дар­ствен­ных учре­жде­ний, пар­тий и лич­ных фон­дов в Госу­дар­ствен­ном архи­ве Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Рос­сий­ском госу­дар­ствен­ном исто­ри­че­ском архи­ве, Бах­ме­тев­ско­го архи­ва Колум­бий­ско­го уни­вер­си­те­та (США) и др.

Кирилл Соло­вьёв — док­тор исто­ри­че­ских наук, спе­ци­а­лист по поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии нача­ла XX века и исто­рии рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та­риз­ма, про­фес­сор РАН, про­фес­сор ВШЭ.

С офи­ци­аль­ной инфор­ма­ци­ей, а так­же пре­ди­сло­ви­ем к кни­ге мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те изда­тель­ства «Куч­ко­во поле». Озна­ко­ми­тель­ный фраг­мент из моно­гра­фии опуб­ли­ко­ван на сай­те изда­ния «Горь­кий Медиа».

Поделиться