ФСБ рассекретила документы об экспериментах нацистских врачей в Крыму

Рас­коп­ки ям с тела­ми уби­тых совет­ских граж­дан. Село Дуб­ки (Новое Буд­ке), Крым­ская АССР. 1944 год
Фото: Цен­траль­ный архив ФСБ России

В рам­ках про­ек­та «Без сро­ка дав­но­сти» Феде­раль­ная служ­ба без­опас­но­сти Рос­сии рас­сек­ре­ти­ла ком­плекс доку­мен­тов, сре­ди кото­рых — доклад­ная запис­ка управ­ле­ния контр­раз­вед­ки «Смерш» 4‑го Укра­ин­ско­го фрон­та апре­ля 1944 года с инфор­ма­ци­ей об экс­пе­ри­мен­тах нацист­ских вра­чей в Сим­фе­ро­по­ле во вре­мя оккупации.

По сохра­нив­шим­ся пока­за­ни­ям работ­ни­ков про­зек­ту­ры мест­ной боль­ни­цы, ещё в янва­ре 1942 года в мор­ге ста­ли появ­лять­ся тела людей, явно умер­ших не на боль­нич­ной кой­ке. Подроб­но­сти сооб­ща­ла упо­мя­ну­тая доклад­ная записка:

«При осмот­ре тру­пов сви­де­те­ли не нашли ника­ких повре­жде­ний, кро­ме косых раз­ре­зов от мече­вид­но­го отрост­ка до под­вздош­ной кости, т. е. в обла­сти, отку­да лег­че все­го выре­зать поч­ки. Раз­ре­зы были гру­бо и наспех заши­ты. Там же сто­я­ли две бан­ки с поч­ка­ми под необыч­ны­ми номерами.

<…>

Были слу­чаи, когда засти­га­ли не убран­ные не оде­тые тру­пы, при этом кро­ме раз­ре­зов для уда­ле­ния почек име­лись раз­ре­зы на шее — по ходу сон­ной арте­рии. Уча­сток с сосу­да­ми и мыш­ца­ми на шеях отсут­ство­вал. В таких слу­ча­ях сви­де­те­ли виде­ли кро­ме банок с поч­ка­ми бан­ки с кусоч­ка­ми сосу­дов с мыш­ца­ми шеи и недо­го­рев­шие остат­ки одеж­ды в печи (по-види­мо­му, одеж­ду сжигали)».

Часть экс­пе­ри­мен­тов заклю­ча­лась в опы­тах по дей­ствию тро­па­ко­ка­и­на как ане­сте­зи­ру­ю­ще­го вещества.

Экс­пе­ри­мен­та­ми зани­ма­лись доцент Бер­лин­ско­го мед­ин­сти­ту­та, глав­ный врач про­зек­ту­ры и воен­но­го гос­пи­та­ля Гер­ман­ско­го воз­душ­но­го фло­та Гот­ф­рид Кюн­тер и его помощ­ник Оскар Шульц. Пер­со­нал из мест­ных жите­лей к этой рабо­те, в основ­ном про­во­див­шей­ся ночью, не допус­кал­ся, вра­чам помо­га­ли немец­кие сани­та­ры и мед­сёст­ры. В каче­стве под­опыт­ных людей в боль­ни­цу при­во­зи­ли военнопленных.

По мате­ри­а­лам «Рос­сий­ской газе­ты».

Поделиться