Артефакты Центрального телеграфа пополнят Политехнический музей

Более 3 000 пред­ме­тов, свя­зан­ных с исто­ри­ей Цен­траль­но­го теле­гра­фа и свя­зи пере­да­дут в Поли­тех­ни­че­ский музей. Сре­ди них — фото­гра­фии, доку­мен­ты, сред­ства связи.

Зда­ние Цен­траль­но­го теле­гра­фа было постро­е­но в сере­дине 1920‑х годов в сти­ле модерн. Дол­гое вре­мя там нахо­дил­ся, соб­ствен­но, цен­траль­ный теле­граф­ный и теле­фон­ный узел Моск­вы и Совет­ско­го сою­за. Здесь так­же раз­ме­щал­ся нар­ко­мат свя­зи, а с 1985 года суще­ство­вал неболь­шой музей. В дан­ный момент зда­ние нахо­дит­ся на реставрации.

Ком­па­ния Vos hod, про­во­дя­щая рестав­ра­цию и обнов­ле­ние зда­ния, цити­ру­ет гене­раль­но­го дирек­то­ра Поли­тех­ни­че­ско­го музея Еле­ну Проничеву:

«В зда­нии Цен­траль­но­го Теле­гра­фа мог­ли сохра­нить­ся уни­каль­ные пред­ме­ты, состав­ля­ю­щие исто­рию тех лет. Мы про­ве­дем их оцен­ку и ката­ло­ги­за­цию, что­бы в даль­ней­шем все, что пред­став­ля­ет исто­ри­че­скую цен­ность, мог­ло демон­стри­ро­вать­ся в зда­нии Цен­траль­но­го Теле­гра­фа, а так­же исполь­зо­вать­ся музе­ем в его выста­воч­ных про­ек­тах. Воз­мож­но, уже в сле­ду­ю­щем году, когда мы будем отме­чать 150-летие созда­ния музея, мы смо­жем сде­лать отдель­ные пред­ме­ты кол­лек­ции частью нашей еже­год­ной экс­по­зи­ци­он­ной программы».

Поделиться