Воен­ный кон­фликт в Афга­ни­стане, в кото­ром при­ни­мал уча­стие «огра­ни­чен­ный кон­тин­гент совет­ских войск», длил­ся без мало­го десять лет, с кон­ца 1979 до нача­ла 1989 года. В Афга­ни­стане слу­жи­ло боль­ше полу­мил­ли­о­на совет­ских воен­ных — общая чис­лен­ность кон­тин­ген­та за все годы оце­ни­ва­ет­ся в 620 тысяч чело­век. По офи­ци­аль­ным дан­ным, во вре­мя вой­ны в Афга­ни­стане погиб­ло 15 052 совет­ских граждан.

Афган­ская вой­на была запе­чат­ле­на на сним­ках мно­гих инфор­ма­ци­он­ных агентств. Но осо­бо цен­ны­ми явля­ют­ся кад­ры фото­кор­ре­спон­ден­та Агент­ства печа­ти «Ново­сти» (АПН) Вяче­сла­ва Кисе­лё­ва. Жур­на­лист сни­мал не толь­ко совет­ских сол­дат — Кисе­лё­ву уда­лось побы­вать в лаге­ре душ­ма­нов и сде­лать отту­да репор­таж. Кор­ре­спон­дент за шесть лет совер­шил девять дли­тель­ных коман­ди­ро­вок в Афганистан.

Фото­гра­фии Кисе­лё­ва из Афга­ни­ста­на были собра­ны в аль­бом и изда­ны в 2006 году под загла­ви­ем «Вспом­ним Афга­ни­стан». Фото­аль­бом при­нёс авто­ру пре­мию Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии. Пред­ста­вим наи­бо­лее инте­рес­ные сним­ки «фото­снай­пе­ра».


Артил­ле­ри­сты
Буд­ни Герата
Тан­ки­сты
Жур­на­ли­сты в Джелалабаде
Сол­да­ты в тылу
Кабул
Вид на Кабул из самолёта
Про­вин­ция Нан­гар­хар. Доро­га на Самархель
Совет­ские солдаты
Мед­сест­ра
Пись­ма из дома
Соба­ка на войне
Сол­да­ты с собакой
Сол­дат с флагом
От Баг­ра­ма к Чарикару
Мир­ный житель
Мод­жа­хе­ды
Мод­жа­хе­ды
Вывод совет­ских войск из Афганистана
Вывод совет­ских войск из Афганистана
Вывод совет­ских войск из Афганистана
Вывод совет­ских войск из Афганистана
Борис Гро­мов, гене­рал-пол­ков­ник, коман­ду­ю­щий дис­ло­ци­ро­ван­ной в Афга­ни­стане 40‑й арми­ей, руко­во­дил выво­дом совет­ских войск из Афганистана
Фото­кор­ре­спон­дент Вяче­слав Кисе­лёв и пре­зи­дент Афга­ни­ста­на Мохам­мад Наджибулла

Поделиться