Журналисты провели эксперимент по воссозданию покушения на Александра II

Коман­да про­грам­мы «Ули­ка из про­шло­го» на теле­ка­на­ле «Звез­да» про­ве­ла экс­пе­ри­мент, вос­со­здав усло­вия поку­ше­ний на импе­ра­то­ра Алек­сандра II, орга­ни­зо­ван­ных 1 мар­та 1881 года в Санкт-Петер­бур­ге рево­лю­ци­он­ной орга­ни­за­ци­ей «Народ­ная воля». Речь шла как о несо­сто­яв­шем­ся взры­ве на месте про­ез­да импе­ра­то­ра на Малой Садо­вой ули­це, так и о взры­ве из-за бом­бы, бро­шен­ной Игна­ти­ем Гри­не­виц­ким, в резуль­та­те кото­ро­го Алек­сандр II полу­чил смер­тель­ные раны.

Взры­во­тех­ник Вадим Рад­чен­ко зало­жил под услов­ную каре­ту ими­та­цию сна­ря­да, с помо­щью кото­ро­го пла­ни­ро­ва­лось лишить жиз­ни импе­ра­то­ра на Малой Садо­вой ули­це. Его поме­сти­ли на глу­би­ну 1,5 мет­ра — так же, как это было под брус­чат­кой на петер­бург­ской ули­це. Тяжё­лая мас­сив­ная повоз­ка раз­ле­те­лась в щеп­ки. Рад­чен­ко при­шёл к выво­ду, что в слу­чае взры­ва шан­сов выжить у импе­ра­то­ра и его охра­ны не было бы.

Для вто­ро­го экс­пе­ри­мен­та взры­во­тех­ник создал копию бом­бы Гри­не­виц­ко­го — тон­ко­обо­ло­чеч­ный заряд из жести с дву­мя само­дель­ны­ми дето­на­то­ра­ми внут­ри. Что­бы про­де­мон­стри­ро­вать, какие трав­мы полу­чил Алек­сандр II при взры­ве, бом­бу поло­жи­ли в ноги мане­ке­ну. После взры­ва у него силь­нее все­го постра­да­ли ноги, в то вре­мя как тело оста­лось прак­ти­че­ски невре­ди­мым. По сло­вам хирур­га-ком­бу­стио­ло­га Эми­ля Фиста­ля, такое ране­ние не было смертельным:

«Даже в XIX веке мож­но было спа­сти, если бы помощь ока­за­ли пра­виль­но, хотя бы нало­жи­ли жгут».

Схо­жее мне­ние выска­зы­ва­ли и совре­мен­ни­ки собы­тий. По вос­по­ми­на­ни­ям рево­лю­ци­о­не­ра Миха­и­ла Фро­лен­ко, док­то­ра того вре­ме­ни утвер­жда­ли, что если бы раны пере­вя­за­ли вовре­мя, Алек­сандр II остал­ся бы жив.

Ранее VATNIKSTAN пуб­ли­ко­вал интер­ак­тив­ную кар­ту собы­тий 1 мар­та 1881 года, по кото­рой мож­но про­сле­дить хро­но­ло­гию поку­ше­ния наро­до­воль­цев на императора.

Поделиться