В экспозиции «Росатома» на ВДНХ будут манекены Берии

В пави­льоне атом­ной энер­ге­ти­ки на ВДНХ в Москве, в раз­де­лах, посвя­щён­ных совет­ско­му атом­но­му про­ек­ту, будут раз­ме­ще­ны мане­ке­ны Лав­рен­тия Берии. В 1945–1953 годах он был пред­се­да­те­лем Спе­ци­аль­но­го коми­те­та при Сове­те мини­стров СССР, кури­ро­вав­ше­го раз­ра­бот­ку ядер­но­го ору­жия. Сете­вое изда­ние «Откры­тые медиа» обра­ти­ло отдель­ное вни­ма­ние на заку­поч­ную сто­и­мость и подроб­но­сти созда­ния фигур Берии.

По дан­ным изда­ния, у каж­до­го мане­ке­на долж­ны быть «ван­да­ло­стой­кое стек­ло­пла­сти­ко­вое туло­ви­ще» и «сили­ко­но­вая голо­ва инди­ви­ду­аль­но­го изго­тов­ле­ния», их при­мер­ная сто­и­мость — око­ло 1 млн руб­лей за каж­дую фигу­ру, не счи­тая пошив­ки костю­мов. Все­го для музей­ной экс­по­зи­ции изго­то­вят 27 фигур, в чис­ле кото­рых ака­де­ми­ки Игорь Кур­ча­тов, Юлий Хари­тон и Вита­лий Хло­пин, гене­рал-лей­те­нант гос­бе­зо­пас­но­сти Авра­амий Заве­ня­гин, гене­рал-лей­те­нант НКВД Павел Судо­пла­тов и дру­гие участ­ни­ки совет­ско­го атом­но­го проекта.

Мане­ке­ны Берии будет раз­ме­ще­ны в двух зонах экс­по­зи­ции: «Бом­бар­ди­ров­ка япон­ских горо­дов и окон­ча­ние Вто­рой миро­вой вой­ны» и «Семи­па­ла­тин­ский поли­гон и испы­та­ние заря­да РДС‑1». Фигу­ры Берии игра­ют «важ­ную роль в созда­нии соот­вет­ству­ю­щей атмо­сфе­ры экс­по­зи­ци­он­но­го про­стран­ства», отме­ча­ет­ся в дизайн-про­ек­те выстав­ки. Сре­ди дру­гих пред­ме­тов рек­ви­зи­та мож­но най­ти макет «Царь-бом­бы» в мас­шта­бе 1:1.

Поделиться