Чехословакия — Свердловск: в Екатеринбурге создали проект о городах-побратимах

В Ека­те­рин­бур­ге созда­ли медиа-про­ект, посвя­щён­ный исто­рии тра­ди­ции горо­дов-побра­ти­мов. Сре­ди основ­ной гео­гра­фии отно­ше­ний — Сверд­лов­ская область и Запад­но­чеш­ская область Чехословакии. 

В фоку­се про­ек­та — исто­рия меж­ду­на­род­ных свя­зей на город­ском уровне внут­ри соц­ла­ге­ря. Сов­мест­ные тру­до­вые отря­ды, пио­нер­ские лаге­ря, знач­ки и мар­ки. Поми­мо офи­ци­аль­ной сто­ро­ны уста­нов­ле­ния побра­тим­ских отно­ше­ний, в про­ек­те мно­го лич­ных вос­по­ми­на­ний, собран­ных в раз­ных горо­дах, и вещей и фото­гра­фий из част­ных архивов.

Созда­тель­ни­ца, Мария Бек­ле­ни­ще­ва, аспи­рант­ка УрФУ име­ни Б. Н. Ель­ци­на так рас­ска­за­ла о мас­шта­бах про­де­лан­ной рабо­ты и пла­нах на будущее:

«Про­ект стар­то­вал в год 55-летия с момен­та уста­нов­ле­ния побра­тим­ских свя­зей меж­ду Сред­ним Ура­лом и Запад­ной Чехи­ей. К 1970 году пород­ни­лись 10 пар горо­дов и рай­о­нов Сверд­лов­ской и Запад­но­чеш­ской обла­стей. Мате­ри­а­лы для про­ек­та пред­ста­ви­ли 15 музеев Сверд­лов­ской обла­сти. Так­же было запи­са­но 15 интер­вью, оциф­ро­ва­ны 12 фото­аль­бо­мов „Лето­пись друж­бы“. Прак­ти­че­ски все мате­ри­а­лы – доку­мен­ты, фото­гра­фии, вос­по­ми­на­ния опуб­ли­ко­ва­ны впервые.
Сре­ди глав­ных задач про­ек­та: сохра­не­ние и демон­стра­ция арте­фак­тов в циф­ро­вом фор­ма­те и рас­ши­ре­ние кон­так­тов, в том чис­ле с непо­сред­ствен­ны­ми участ­ни­ка­ми побра­тим­ских свя­зей, гото­вы­ми поде­лить­ся лич­ным опы­том и пред­ме­та­ми для даль­ней­ше­го их вклю­че­ния в экс­по­зи­цию. Наде­юсь, что опыт реа­ли­за­ции про­ек­та в даль­ней­шем поз­во­лит тира­жи­ро­вать его и в дру­гих реги­о­нах и сохра­нить этот пласт нашей истории».

Посмот­реть про­ект о горо­дах-побра­ти­мах Сверд­лов­ской обла­сти и Запад­но­чеш­ской обла­сти Чехо­сло­ва­кии в совет­ское вре­мя мож­но на его сайте.

Поделиться