Археологи исследовали погребение черняховской культуры под Курском

Источ­ник: ИА РАН

В этом году Сей­мин­ско-Суд­жин­ская экс­пе­ди­ция Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН про­дол­жи­ла иссле­до­ва­ние могиль­ни­ка Даль­ний в Кур­ской обла­сти. Этот могиль­ник близ дерев­ни Каме­нец отме­чен нахо­дя­щим­ся рядом с ним знат­ным погре­бе­ни­ем рубе­жа IV—V веков нашей эры. 

В могиль­ни­ке было обна­ру­же­но боль­шое коли­че­ство харак­тер­ной как для чер­ня­хов­ской куль­ту­ры, так и для импор­та, кера­ми­ки, стек­ла и метал­ли­че­ских изде­лий. Каче­ство сохра­нив­ших­ся остан­ков поз­во­ли­ло про­ве­сти несколь­ко антро­по­ло­ги­че­ских реконструкций. 

Сре­ди иссле­ду­е­мых захо­ро­не­ний было погре­бе­ние номер две­на­дцать, воин­ское погре­бе­ние, содер­жа­щее боль­шое коли­че­ство погре­баль­но­го инвен­та­ря, в том чис­ле ору­жия. Иссле­до­ва­те­ли отме­ча­ют, что

«Для чер­ня­хов­ской куль­ту­ры погре­бе­ния с ору­жи­ем неха­рак­тер­ны и встре­ча­ют­ся в еди­нич­ных слу­ча­ях. Подоб­ный тип воин­ско­го погре­баль­но­го обря­да фик­си­ру­ет­ся впер­вые. Тру­по­по­ло­же­ния с корот­ким клин­ком остри­ем вверх воз­ле голо­вы хоро­шо извест­ны в скле­пах Крым­ских могиль­ни­ков IV века (Друж­ное и дру­гие). Стек­лян­ные импорт­ные сосу­ды и боль­шое коли­че­ство высо­ко­ка­че­ствен­ной кру­го­вой посу­ды обыч­но сопро­вож­да­ют пред­ста­ви­те­лей мест­ной зна­ти на чер­ня­хов­ских могильниках».

Уви­деть дру­гие наход­ки и подроб­нее про­чи­тать опи­са­ние памят­ни­ка вы може­те на сай­те Инсти­ту­та архео­ло­гии РАН.

Поделиться