Археологи нашли клад ордынских монет времён Куликовской битвы

Архео­ло­ги Азов­ско­го музея-запо­вед­ни­ка обна­ру­жи­ли клад из 32 ордын­ских монет во вре­мя рас­ко­пок в горо­де Азо­ве Ростов­ской обла­сти. День­ги были спря­та­ны в кон­це XIV века, во вре­ме­на Кули­ков­ской бит­вы. Тогда на этом месте рас­по­ла­гал­ся золо­то­ор­дын­ский город Азак.

Заве­ду­ю­щий отде­лом архео­ло­гии Азов­ско­го музея-запо­вед­ни­ка Андрей Мас­лов­ский про­ком­мен­ти­ро­вал наход­ку ТАСС:

«…Этот клад — един­ствен­ный в сво­ём роде для Аза­ка по дати­ров­ке, то есть он отно­сит­ся к послед­ним годам перед Кули­ков­ской бит­вой. Не буду сей­час пред­по­ла­гать, что вла­де­лец кла­да отпра­вил­ся на Кули­ков­скую бит­ву и там его уби­ли, но, види­мо, собы­тия, свя­зан­ные с Кули­ков­ской бит­вой, на вла­дель­це кла­да сказались».

Впро­чем, воз­мож­ны и иные вер­сии. Вла­де­лец кла­да мог быть горо­жа­ни­ном, постра­дав­шим в резуль­та­те ордын­ских меж­до­усо­биц или вой­ны Золо­той Орды с Тиму­ром (Тамер­ла­ном). В 1395 году Тимур во вре­мя похо­да про­тив Золо­той Орды сжёг Азак. Так или ина­че, клад может быть немым сви­де­те­лем круп­ных исто­ри­че­ских собы­тий в этом реги­оне эпо­хи средневековья.

Поделиться