В Петербурге открыта выставка о космосе в контексте политики

В Музее поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии в Санкт-Петер­бур­ге откры­лась выстав­ка «Кос­мос меж­ду меч­той и поли­ти­кой», при­уро­чен­ная к 60-летию полё­та Юрия Гага­ри­на. Про­ект под­го­тов­лен сов­мест­но с Музе­ем кос­мо­нав­ти­ки. Выстав­ка пред­став­ля­ет взгляд на исто­рию осво­е­ния кос­ми­че­ско­го про­стран­ства в кон­тек­сте миро­вых поли­ти­че­ских про­цес­сов, пока­зы­вая, как столк­но­ве­ние поли­ти­че­ских идео­ло­гий кос­ми­че­ских дер­жав усту­па­ло место про­грес­су и науч­ным инновациям.

Авто­ры выстав­ки на осно­ве лич­ных вещей кос­мо­нав­тов и учё­ных, доку­мен­тов, фото­гра­фий, маке­тов, пла­ка­тов и дру­гих типов экс­по­на­тов про­сле­ди­ли исто­рию осво­е­ния кос­мо­са с пер­вых тео­ре­ти­че­ских иссле­до­ва­ний рус­ских учё­ных (таких, как Кон­стан­тин Циол­ков­ский) и даже энту­зи­а­стов-люби­те­лей (напри­мер, рево­лю­ци­о­не­ра-наро­до­воль­ца Нико­лая Кибаль­чи­ча) до совре­мен­но­го уча­стия Рос­сии в кос­ми­че­ских про­ек­тах. В цен­тре вни­ма­ния, есте­ствен­но, ока­зал­ся совет­ский опыт кос­ми­че­ских полё­тов и их отра­же­ние в идео­ло­гии и политике.

Сре­ди наи­бо­лее инте­рес­ных экс­по­на­тов выстав­ки — пред­ме­ты, свя­зан­ные с выда­ю­щи­ми­ся дея­те­ля­ми кос­ми­че­ской отрас­ли. Это лич­ные вещи Юрия Гага­ри­на (фор­ма под­пол­ков­ни­ка ВВС и берет, пода­рен­ный Фиде­лем Каст­ро), посмерт­ная мас­ка и слеп­ки с рук Сер­гея Коро­лё­ва, кар­та полё­та кораб­ля «Восход‑2», состав­лен­ная Алек­се­ем Лео­но­вым с его авто­гра­фом, и мно­гое другое.

Выстав­ка будет рабо­тать до кон­ца 2021 года. Подроб­но­сти о ней читай­те на сай­те Музея поли­ти­че­ской исто­рии Рос­сии.

Поделиться