Денисову пещеру признали особо ценным объектом культурного наследия

Пра­ви­тель­ство Рос­сии вклю­чи­ло Дени­со­ву пеще­ру в Алтай­ском крае в спи­сок осо­бо цен­ных объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия наро­дов Рос­сии. Об этом сооб­ща­ет офи­ци­аль­ный сайт реги­о­на.

Дени­со­ва пеще­ра — уни­каль­ный мно­го­слой­ный архео­ло­ги­че­ский памят­ник, про­сла­вив­ший­ся на весь мир после иссле­до­ва­ний нача­ла XXI века. Эти иссле­до­ва­ния поз­во­ли­ли иден­ти­фи­ци­ро­вать най­ден­ные в пеще­ре остан­ки как при­над­ле­жа­щие неиз­вест­но­му ранее вымер­ше­му под­ви­ду чело­ве­ка. Рас­про­стра­нён­ные в науч­ной сре­де наиме­но­ва­ния это­го под­ви­да — дени­со­вец, дени­сов­ский чело­век (Homo denisovensis) и чело­век алтай­ский (Homo altaiensis).

Управ­ле­ние Алтай­ско­го края по раз­ви­тию туриз­ма и курорт­ной дея­тель­но­сти сооб­щи­ло, что Дени­со­ва пеще­ра ста­ла пер­вым исклю­чи­тель­но архео­ло­ги­че­ским объ­ек­том в спис­ке. Вклю­че­ние пеще­ры в чис­ло осо­бо цен­ных объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия, как наде­ют­ся чинов­ни­ки, уси­лит инте­рес тури­стов к реги­о­ну и его узна­ва­е­мость. В даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся вклю­че­ние Дени­со­вой пеще­ры в Спи­сок все­мир­но­го насле­дия ЮНЕСКО.

Поделиться