На аукционе книгу стихов Хармса продают в качестве «антисоветской» за 240 тысяч

На тор­гах аук­ци­он­но­го дома «Лит­фонд» 28 янва­ря это­го года сре­ди дру­гих лотов будет про­да­на иллю­стри­ро­ван­ная кни­га сти­хо­тво­ре­ния Дани­и­ла Харм­са «Мил­ли­он» 1931 года изда­ния. Изда­ние пози­ци­о­ни­ру­ет­ся как «анти­со­вет­ская книж­ка» и «чрез­вы­чай­ная ред­кость», впер­вые выстав­ля­е­мая на рос­сий­ских аук­ци­о­нах. Стар­то­вая цена лота — 240 тысяч рублей.

Сти­хо­тво­ре­ние «Мил­ли­он» рас­ска­зы­ва­ет о пио­нер­ском отря­де и было напи­са­но Харм­сом во вре­мя его сотруд­ни­че­ства с дет­ски­ми жур­на­ла­ми и изда­тель­ства­ми. После аре­ста писа­те­ля в 1931 году «Мил­ли­он» фигу­ри­ро­вал во вре­мя след­ствия в каче­стве анти­со­вет­ско­го про­из­ве­де­ния. Сам Дани­ил Хармс на допро­се харак­те­ри­зо­вал его сле­ду­ю­щим образом:

«Моё про­из­ве­де­ние „Мил­ли­он“ явля­ет­ся анти­со­вет­ским пото­му, что эта книж­ка на тему о пио­нерд­ви­же­нии пре­вра­ще­на созна­тель­но мною в про­стую счи­тал­ку. <…> Если бы не рисун­ки — кста­ти, так­же сде­лан­ные худ. Кона­ше­ви­чем в анти­со­вет­ском плане, — то нель­зя было понять, о чём идет речь в книж­ке: об отря­де пио­не­ров или об отря­де бело­гвар­дей­ских бой­ска­у­тов, тем более что я отде­лил в содер­жа­нии книж­ки дево­чек от маль­чи­ков, что, как извест­но, име­ет место в бур­жу­аз­ных дет­ских орга­ни­за­ци­ях и, напро­тив, глу­бо­ко про­ти­во­ре­чит прин­ци­пам пионердвижения…».

12-стра­нич­ная иллю­стри­ро­ван­ная книж­ка со сти­хо­тво­ре­ни­ем была выпу­ще­на ОГИ­Зом (Объ­еди­не­ни­ем госу­дар­ствен­ных книж­но-жур­наль­ных изда­тельств) и «Моло­дой гвар­ди­ей» тира­жом в 50 тысяч экзем­пля­ров. Изда­ние 1931 года мож­но най­ти как в круп­ных биб­лио­те­ках Рос­сии (РГБ, РНБ), так и в элек­трон­ном виде.

Поделиться