В Херсонесе создадут новый историко-археологический парк

В музее-запо­вед­ни­ке «Хер­со­нес Таври­че­ский» в Сева­сто­по­ле под­го­то­ви­ли кон­цеп­цию по созда­нию исто­ри­ко-архео­ло­ги­че­ско­го пар­ка на тер­ри­то­рии быв­ших воин­ских частей рядом с совре­мен­ным музе­ем. К 2024 году там постро­ят зда­ния для новых экс­по­зи­ций по исто­рии антич­но­сти и Визан­тии, хри­сти­ан­ства, исто­рии Кры­ма, а так­же фили­ал «Арте­ка» и шко­лу искусств. Про­ект реа­ли­зу­ет фонд «Моя исто­рия» на пожерт­во­ва­ния при содей­ствии мини­стер­ства куль­ту­ры Рос­сии и пра­ви­тель­ства Севастополя.

Сей­час в «Хер­со­не­се Таври­че­ском» в закры­тых поме­ще­ни­ях для посе­ти­те­лей доступ­ны две посто­ян­ные музей­ные экс­по­зи­ции — антич­ная и визан­тий­ская — пло­ща­дью 650 квад­рат­ных мет­ров, общая пло­щадь их зда­ний — 1900 квад­рат­ных мет­ров. После стро­и­тель­ства пар­ка эти экс­по­зи­ции смо­гут раз­ме­стить­ся в зда­нии пло­ща­дью 14 тысяч квад­рат­ных мет­ров и пока­зать посе­ти­те­лям гораз­до боль­ше архео­ло­ги­че­ских нахо­док; все­го же под музеи будет выде­ле­но 44,2 тыся­чи квад­рат­ных мет­ров. В целом обще­ствен­ное про­стран­ство зай­мёт 23,3 гек­та­ра, из них под озе­ле­не­ние оста­вят 11,4 гектара.

Кон­цеп­ция пред­по­ла­га­ет, что зда­ния музеев, кафе, суве­нир­ных лавок и гости­ниц для тури­стов и палом­ни­ков будут постро­е­ны в визан­тий­ском сти­ле, они обра­зу­ют про­ме­над на одной линии с Вла­ди­мир­ским собо­ром Херсонеса.

Ранее VATNIKSTAN сооб­щал, что зимой 2020–2021 года во вре­мя раз­ве­доч­ных архео­ло­ги­че­ских работ в Хер­со­не­се обна­ру­жи­ли остат­ки древ­ней водо­про­вод­ной системы.

По мате­ри­а­лам «Рос­сий­ской газе­ты».

Поделиться