На главной площади Херсонеса нашли древний водопровод

Сева­сто­поль­ские учё­ные во вре­мя раз­ве­доч­ных архео­ло­ги­че­ских работ обна­ру­жи­ли остат­ки древ­ней водо­про­вод­ной систе­мы в цен­тре музея-запо­вед­ни­ка «Хер­со­нес Таври­че­ский» в Сева­сто­по­ле. Она может отно­сить­ся как к антич­но­му, так и к сред­не­ве­ко­во­му пери­о­дам исто­рии Хер­со­не­са. Водо­про­вод в кера­ми­че­ской тру­бе и водо­от­вод в виде кана­ла про­хо­ди­ли у аго­ры — древ­ней пло­ща­ди города.

Пер­вый заме­сти­тель дирек­то­ра музея-запо­вед­ни­ка «Хер­со­нес Таври­че­ский» Татья­на Сара­пул­ки­на доба­ви­ла, что в даль­ней­шем воз­мож­но уточ­не­ние хро­но­ло­ги­че­ских рамок созда­ния водопровода:

«Была под­твер­жде­на ранее сде­лан­ная трас­си­ров­ка, обо­зна­ча­ю­щая древ­ние объ­ек­ты пло­ща­ди в сред­не­ве­ко­вый пери­од. Узнать, что, как это было рань­ше, в антич­но­сти, поз­во­лят более мас­штаб­ные рас­коп­ки на боль­шей пло­ща­ди. Были най­де­ны две нит­ки водо­от­во­да и водо­про­во­да, они шли парал­лель­но друг дру­гу. …Есть сле­ды, кото­рые поз­во­ля­ют сде­лать вывод, что его (канал водо­от­во­да. — Ред.) уже вскры­ва­ли — воз­мож­но, во вре­мя про­шлых архео­ло­ги­че­ских раскопок».

Наход­ка про­изо­шла перед про­клад­кой инже­нер­ных ком­му­ни­ка­ций для Свя­то-Вла­ди­мир­ско­го кафед­раль­но­го собо­ра. Ранее инфор­ма­ция о глав­ной пло­ща­ди горо­ди­ща была извест­на толь­ко по мате­ри­а­лам, кото­рые оста­лись от рас­ко­пок, про­ве­дён­ных более ста лет назад.

Поделиться