Ружьё последнего казахского хана Кенесары, возможно, хранится в Омске

Омский исто­рик, руко­во­ди­тель реги­о­наль­но­го Цен­тра кра­е­вед­че­ской инфор­ма­ции Алек­сей Соро­кин пред­по­ло­жил, что ружьё послед­не­го казах­ско­го хана Кене­са­ры Касы­мо­ва хра­нит­ся в фон­дах Омско­го кра­е­вед­че­ско­го музея, сооб­ща­ет ТАСС. Инте­рес к фигу­ре Кене­са­ры воз­ник после прось­бы быв­ше­го пре­зи­ден­та Казах­ста­на Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва ока­зать содей­ствие в поис­ках его остан­ков, пере­дан­ной пре­зи­ден­ту Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пути­ну во вре­мя встре­чи в кон­це июня.

Алек­сей Соро­кин объ­яс­нил, поче­му воз­ник­ло пред­по­ло­же­ние о место­на­хож­де­нии ружья Кенесары:

«В кра­е­вед­че­ском музее (Омска. — Ред.) есть несколь­ко фитиль­ных ружей сере­ди­ны XIX века, кото­рые при­над­ле­жа­ли казах­ской зна­ти. Про одно из них, инкру­сти­ро­ван­ное фитиль­ное ружьё, ста­рые сотруд­ни­ки музея рас­ска­зы­ва­ли, что это ружьё хана Кене­са­ры. …В архи­ве Запад­но-Сибир­ско­го отде­ла Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го обще­ства есть доку­мент о том, что гене­рал-губер­на­тор Кол­па­ков­ский (Гера­сим Кол­па­ков­ский воз­глав­лял Степ­ное гене­рал-губер­на­тор­ство в 1882–1889 годах. — Ред.) дей­стви­тель­но дарил музею в 1897 году ружьё хана Кенесары».

Впро­чем, уста­но­вить, какое имен­но из бога­то укра­шен­ных ружей из фон­дов музея при­над­ле­жа­ло казах­ско­му хану, в дан­ный момент невозможно.

Хан Сред­не­го жуза Кене­са­ры Касы­мов (1802−1847) не согла­сил­ся с поли­ти­кой Рос­сий­ской импе­рии по лик­ви­да­ции мест­ной хан­ской вла­сти и в 1837 году воз­гла­вил вос­ста­ние про­тив рос­сий­ских вла­стей. Вслед­ствие пора­же­ний он отсту­пил в кир­гиз­ские зем­ли, где попал в плен к мест­но­му хану Ормо­ну и был каз­нён. Голо­ву Кене­са­ры, как счи­та­ет­ся, Ормон пере­дал рос­сий­ско­му запад­но­си­бир­ско­му гене­рал-губер­на­то­ру Пет­ру Гор­ча­ко­ву, но её даль­ней­шая судь­ба оста­ёт­ся загадкой.

Поделиться